Prix des logements
Allier · 03100

Prix immobilier à Montluçon

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 2025830 €/m²↑ 0,7 % sur un an
Prix médian830 €/m²526 ventes analysées en 2025
Appartement649 €/m²288 ventes
Maison1 044 €/m²238 ventes
FiabilitéTrès élevée2 659 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Montluçon

2021 → 2025
6217568921 0271 16320212022202320242025Maison · 2021 · 1 014 €/m²Maison · 2022 · 1 104 €/m²Maison · 2023 · 1 163 €/m²Maison · 2024 · 1 112 €/m²Maison · 2025 · 1 044 €/m²Appartement · 2021 · 621 €/m²Appartement · 2022 · 646 €/m²Appartement · 2023 · 653 €/m²Appartement · 2024 · 676 €/m²Appartement · 2025 · 649 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Montluçon

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
2025526830 €/m²573 – 1 104 €/m²↑ 0,7 %
2024476824 €/m²571 – 1 152 €/m²↓ 1,1 %
2023511833 €/m²588 – 1 174 €/m²↓ 0,2 %
2022579835 €/m²563 – 1 129 €/m²↑ 5,7 %
2021567790 €/m²565 – 1 082 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 573 €/m² et 1 104 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Montluçon

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Montluçon

Questions fréquentes

À propos du marché de Montluçon

Quel est le prix immobilier à Montluçon ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 830 €/m², calculée sur 526 ventes.

Combien coûte un appartement à Montluçon ?

La médiane des appartements atteint 649 €/m² en 2025 sur 288 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Montluçon ?

La médiane des maisons atteint 1 044 €/m² en 2025 sur 238 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Montluçon

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Montluçon s'établit à 830 €/m² sur 526 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +0,7 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement649 €/m²
Maison1 044 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

031850108

Montgacher-Cordeliers

743 €/m²

81 ventes · fiabilité 92/100

440 – 980 €/m² · 2025
031850102

Diénat-Forges

848 €/m²

51 ventes · fiabilité 84/100

608 – 1 129 €/m² · 2025
031850101

Cité Bretonnie-Châtelet-Favières-Conches

706 €/m²

43 ventes · fiabilité 84/100

544 – 891 €/m² · 2025
031850106

Ville Gozet

571 €/m²

43 ventes · fiabilité 84/100

395 – 724 €/m² · 2025
031850104

Fours à Chaux

738 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

500 – 1 000 €/m² · 2025
031850110

Rimard-Marignon

1 036 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

846 – 1 432 €/m² · 2025
031850113

Fontbouillant

956 €/m²

30 ventes · fiabilité 76/100

622 – 1 123 €/m² · 2025
031850114

La Caserne-Les Guineberts

1 029 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

778 – 1 371 €/m² · 2025
031850103

Chantoiseau-Faucheroux

867 €/m²

27 ventes · fiabilité 76/100

651 – 1 043 €/m² · 2025
031850115

Bien Assis

937 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

606 – 1 221 €/m² · 2025
031850111

Saint-Jean

1 041 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

796 – 1 519 €/m² · 2025
031850117

Viviani-Dunlop

811 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

509 – 1 081 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…