Prix des logements
Haute-Loire · 43000

Prix immobilier à Le Puy-en-Velay

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20251 588 €/m²↑ 7,7 % sur un an
Prix médian1 588 €/m²313 ventes analysées en 2025
Appartement1 563 €/m²261 ventes
Maison1 835 €/m²52 ventes
FiabilitéTrès élevée1 725 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Le Puy-en-Velay

2021 → 2025
1 3121 4601 6081 7561 90520212022202320242025Maison · 2021 · 1 683 €/m²Maison · 2022 · 1 905 €/m²Maison · 2023 · 1 869 €/m²Maison · 2024 · 1 764 €/m²Maison · 2025 · 1 835 €/m²Appartement · 2021 · 1 312 €/m²Appartement · 2022 · 1 438 €/m²Appartement · 2023 · 1 518 €/m²Appartement · 2024 · 1 436 €/m²Appartement · 2025 · 1 563 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Le Puy-en-Velay

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20253131 588 €/m²1 219 – 1 970 €/m²↑ 7,7 %
20243161 475 €/m²1 154 – 1 847 €/m²↓ 4,2 %
20233211 539 €/m²1 200 – 1 930 €/m²↑ 4,5 %
20223741 473 €/m²1 115 – 1 832 €/m²↑ 10,0 %
20214011 339 €/m²1 078 – 1 695 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 1 219 €/m² et 1 970 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Le Puy-en-Velay

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Le Puy-en-Velay

Questions fréquentes

À propos du marché de Le Puy-en-Velay

Quel est le prix immobilier à Le Puy-en-Velay ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 1 588 €/m², calculée sur 313 ventes.

Combien coûte un appartement à Le Puy-en-Velay ?

La médiane des appartements atteint 1 563 €/m² en 2025 sur 261 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Le Puy-en-Velay ?

La médiane des maisons atteint 1 835 €/m² en 2025 sur 52 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Le Puy-en-Velay

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Le Puy-en-Velay s'établit à 1 588 €/m² sur 313 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +7,7 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement1 563 €/m²
Maison1 835 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

8 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

431570107

Centre Historique

1 421 €/m²

80 ventes · fiabilité 92/100

1 078 – 1 725 €/m² · 2025
431570108

Saint-Jean-République

1 714 €/m²

59 ventes · fiabilité 84/100

1 316 – 2 077 €/m² · 2025
431570106

Carnot-Capucins

1 662 €/m²

53 ventes · fiabilité 84/100

1 203 – 2 156 €/m² · 2025
431570105

Breuil-Carmes

1 563 €/m²

45 ventes · fiabilité 84/100

1 240 – 1 798 €/m² · 2025
431570101

Guitard-Roche Arnaud

1 650 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

1 172 – 2 102 €/m² · 2025
431570104

Val Vert

1 446 €/m²

25 ventes · fiabilité 76/100

1 304 – 2 193 €/m² · 2025
431570103

Taulhac

1 728 €/m²

13 ventes · fiabilité 55/100

1 400 – 2 095 €/m² · 2025
431570102

Zone Verte Ours-Mons

1 890 €/m²

5 ventes · fiabilité 40/100

1 714 – 2 332 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…