Prix des logements
Haute-Savoie · 74200

Prix immobilier à Thonon-les-Bains

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20253 712 €/m²↑ 2,2 % sur un an
Prix médian3 712 €/m²597 ventes analysées en 2025
Appartement3 589 €/m²516 ventes
Maison4 524 €/m²81 ventes
FiabilitéTrès élevée3 314 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Thonon-les-Bains

2021 → 2025
3 1143 4663 8194 1714 52420212022202320242025Maison · 2021 · 3 944 €/m²Maison · 2022 · 4 457 €/m²Maison · 2023 · 4 347 €/m²Maison · 2024 · 4 379 €/m²Maison · 2025 · 4 524 €/m²Appartement · 2021 · 3 114 €/m²Appartement · 2022 · 3 333 €/m²Appartement · 2023 · 3 533 €/m²Appartement · 2024 · 3 580 €/m²Appartement · 2025 · 3 589 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Thonon-les-Bains

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20255973 712 €/m²3 133 – 4 429 €/m²↑ 2,2 %
20245553 633 €/m²3 000 – 4 279 €/m²↑ 0,8 %
20235963 605 €/m²2 937 – 4 330 €/m²↑ 4,7 %
20227953 444 €/m²2 773 – 4 167 €/m²↑ 8,0 %
20217713 189 €/m²2 706 – 3 730 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 3 133 €/m² et 4 429 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Thonon-les-Bains

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Thonon-les-Bains

Questions fréquentes

À propos du marché de Thonon-les-Bains

Quel est le prix immobilier à Thonon-les-Bains ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 3 712 €/m², calculée sur 597 ventes.

Combien coûte un appartement à Thonon-les-Bains ?

La médiane des appartements atteint 3 589 €/m² en 2025 sur 516 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Thonon-les-Bains ?

La médiane des maisons atteint 4 524 €/m² en 2025 sur 81 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Thonon-les-Bains

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Thonon-les-Bains s'établit à 3 712 €/m² sur 597 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +2,2 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement3 589 €/m²
Maison4 524 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

10 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

742810201

Centre Ville Ouest

3 426 €/m²

88 ventes · fiabilité 92/100

2 731 – 4 100 €/m² · 2025
742810101

Centre Ville Est

3 481 €/m²

87 ventes · fiabilité 92/100

3 041 – 4 375 €/m² · 2025
742810203

Corzent-Marclaz

4 103 €/m²

74 ventes · fiabilité 84/100

3 512 – 4 862 €/m² · 2025
742810202

Léman-Grangette

3 625 €/m²

73 ventes · fiabilité 84/100

3 308 – 4 151 €/m² · 2025
742810102

Rives-Concise

3 756 €/m²

71 ventes · fiabilité 84/100

3 183 – 4 250 €/m² · 2025
742810104

Tully-Châtelard

3 793 €/m²

65 ventes · fiabilité 84/100

3 106 – 4 628 €/m² · 2025
742810205

Crête

3 412 €/m²

44 ventes · fiabilité 84/100

2 786 – 3 732 €/m² · 2025
742810103

Ripaille-Vongy

4 400 €/m²

43 ventes · fiabilité 84/100

3 612 – 4 929 €/m² · 2025
742810206

4 Cités

4 152 €/m²

36 ventes · fiabilité 76/100

3 395 – 4 697 €/m² · 2025
742810204

Collonges

3 444 €/m²

15 ventes · fiabilité 65/100

2 985 – 4 000 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…