Prix des logements
Rhône · 69300

Prix immobilier à Caluire-et-Cuire

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20253 902 €/m²↑ 1,7 % sur un an
Prix médian3 902 €/m²603 ventes analysées en 2025
Appartement3 816 €/m²555 ventes
Maison5 873 €/m²48 ventes
FiabilitéTrès élevée3 156 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Caluire-et-Cuire

2021 → 2025
3 7384 5225 3066 0906 87520212022202320242025Maison · 2021 · 6 783 €/m²Maison · 2022 · 6 875 €/m²Maison · 2023 · 6 577 €/m²Maison · 2024 · 6 098 €/m²Maison · 2025 · 5 873 €/m²Appartement · 2021 · 4 144 €/m²Appartement · 2022 · 4 156 €/m²Appartement · 2023 · 4 111 €/m²Appartement · 2024 · 3 738 €/m²Appartement · 2025 · 3 816 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Caluire-et-Cuire

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20256033 902 €/m²3 333 – 4 618 €/m²↑ 1,7 %
20245173 835 €/m²3 188 – 4 689 €/m²↓ 8,9 %
20235194 211 €/m²3 563 – 4 954 €/m²↓ 0,7 %
20227174 241 €/m²3 699 – 5 000 €/m²↑ 0,2 %
20218004 231 €/m²3 558 – 5 000 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 3 333 €/m² et 4 618 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Caluire-et-Cuire

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Caluire-et-Cuire

Questions fréquentes

À propos du marché de Caluire-et-Cuire

Quel est le prix immobilier à Caluire-et-Cuire ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 3 902 €/m², calculée sur 603 ventes.

Combien coûte un appartement à Caluire-et-Cuire ?

La médiane des appartements atteint 3 816 €/m² en 2025 sur 555 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Caluire-et-Cuire ?

La médiane des maisons atteint 5 873 €/m² en 2025 sur 48 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Caluire-et-Cuire

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Caluire-et-Cuire s'établit à 3 902 €/m² sur 603 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +1,7 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement3 816 €/m²
Maison5 873 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

690340103

Pierre Brunier

3 870 €/m²

55 ventes · fiabilité 84/100

3 418 – 4 403 €/m² · 2025
690340801

Saint-Clair

3 507 €/m²

51 ventes · fiabilité 84/100

2 886 – 4 051 €/m² · 2025
690340402

Magnolles-Aristide Briand

3 919 €/m²

50 ventes · fiabilité 84/100

3 457 – 4 375 €/m² · 2025
690340101

Cuire-Le Haut

4 374 €/m²

44 ventes · fiabilité 84/100

3 719 – 4 825 €/m² · 2025
690340301

Vernay

4 492 €/m²

42 ventes · fiabilité 84/100

4 000 – 5 343 €/m² · 2025
690340201

Centre-Bourg

3 701 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

3 277 – 4 357 €/m² · 2025
690340104

Coste-Croix-Rousse

4 752 €/m²

38 ventes · fiabilité 76/100

4 000 – 5 655 €/m² · 2025
690340403

Bissardon

3 789 €/m²

36 ventes · fiabilité 76/100

2 992 – 4 759 €/m² · 2025
690340502

Montessuy Ouest

3 110 €/m²

36 ventes · fiabilité 76/100

2 720 – 3 450 €/m² · 2025
690340503

Montessuy Est

3 816 €/m²

35 ventes · fiabilité 76/100

3 351 – 4 184 €/m² · 2025
690340303

Montchoisi

3 958 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

3 333 – 4 641 €/m² · 2025
690340105

Coste Nord

3 848 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

3 522 – 5 109 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…