Prix des logements
Rhône · 69310

Prix immobilier à Oullins-Pierre-Bénite

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20253 237 €/m²↑ 0,4 % sur un an
Prix médian3 237 €/m²461 ventes analysées en 2025
Appartement3 059 €/m²379 ventes
Maison4 405 €/m²82 ventes
FiabilitéTrès élevée1 936 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Oullins-Pierre-Bénite

2021 → 2025
3 0593 6804 3014 9225 54420212022202320242025Maison · 2021 · 4 966 €/m²Maison · 2022 · 5 544 €/m²Maison · 2023 · 5 289 €/m²Maison · 2024 · 4 978 €/m²Maison · 2025 · 4 405 €/m²Appartement · 2021 · 3 131 €/m²Appartement · 2022 · 3 516 €/m²Appartement · 2023 · 3 600 €/m²Appartement · 2024 · 3 078 €/m²Appartement · 2025 · 3 059 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Oullins-Pierre-Bénite

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20254613 237 €/m²2 566 – 4 142 €/m²↑ 0,4 %
20243223 223 €/m²2 708 – 4 077 €/m²↓ 13,0 %
20233363 704 €/m²3 036 – 4 524 €/m²↑ 1,4 %
20223683 654 €/m²3 019 – 4 463 €/m²↑ 11,1 %
20214493 290 €/m²2 718 – 4 212 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 566 €/m² et 4 142 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Oullins-Pierre-Bénite

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Oullins-Pierre-Bénite

Questions fréquentes

À propos du marché de Oullins-Pierre-Bénite

Quel est le prix immobilier à Oullins-Pierre-Bénite ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 3 237 €/m², calculée sur 461 ventes.

Combien coûte un appartement à Oullins-Pierre-Bénite ?

La médiane des appartements atteint 3 059 €/m² en 2025 sur 379 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Oullins-Pierre-Bénite ?

La médiane des maisons atteint 4 405 €/m² en 2025 sur 82 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Oullins-Pierre-Bénite

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Oullins-Pierre-Bénite s'établit à 3 237 €/m² sur 461 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +0,4 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement3 059 €/m²
Maison4 405 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

691490502

Centre-Sud Oullins

4 016 €/m²

64 ventes · fiabilité 84/100

3 312 – 4 486 €/m² · 2025
691490604

Centre Pierre-Bénite

3 438 €/m²

54 ventes · fiabilité 84/100

2 811 – 4 075 €/m² · 2025
691490301

Glacière-Jomard

3 006 €/m²

52 ventes · fiabilité 84/100

2 670 – 3 281 €/m² · 2025
691490302

Glacière-Revoyet

2 501 €/m²

43 ventes · fiabilité 84/100

2 242 – 4 114 €/m² · 2025
691490401

Clavelière-Malletière

4 045 €/m²

37 ventes · fiabilité 76/100

2 887 – 4 455 €/m² · 2025
691490605

Le Perron-Garanjou

3 708 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

2 706 – 4 654 €/m² · 2025
691490102

Célestins Merlo

3 349 €/m²

32 ventes · fiabilité 76/100

2 566 – 4 445 €/m² · 2025
691490501

Centre-Nord Oullins

3 407 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

2 836 – 3 983 €/m² · 2025
691490202

Bussière

3 257 €/m²

28 ventes · fiabilité 76/100

2 545 – 4 257 €/m² · 2025
691490101

Golf-Montlouis

2 881 €/m²

23 ventes · fiabilité 65/100

2 616 – 3 227 €/m² · 2025
691490602

Haute Roche Est

2 871 €/m²

21 ventes · fiabilité 65/100

2 291 – 3 559 €/m² · 2025
691490402

Saulaie

2 952 €/m²

16 ventes · fiabilité 65/100

2 568 – 3 632 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…