Prix des logements
Rhône · 69140

Prix immobilier à Rillieux-la-Pape

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20253 095 €/m²↓ 2,3 % sur un an
Prix médian3 095 €/m²230 ventes analysées en 2025
Appartement2 525 €/m²151 ventes
Maison3 776 €/m²79 ventes
FiabilitéTrès élevée1 147 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Rillieux-la-Pape

2021 → 2025
2 5253 0013 4783 9544 43120212022202320242025Maison · 2021 · 4 241 €/m²Maison · 2022 · 4 431 €/m²Maison · 2023 · 4 371 €/m²Maison · 2024 · 3 996 €/m²Maison · 2025 · 3 776 €/m²Appartement · 2021 · 2 540 €/m²Appartement · 2022 · 2 648 €/m²Appartement · 2023 · 2 625 €/m²Appartement · 2024 · 2 686 €/m²Appartement · 2025 · 2 525 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Rillieux-la-Pape

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20252303 095 €/m²2 083 – 3 772 €/m²↓ 2,3 %
20241803 168 €/m²2 075 – 3 902 €/m²↑ 6,5 %
20231802 974 €/m²2 015 – 4 044 €/m²↓ 14,1 %
20222903 462 €/m²2 043 – 4 363 €/m²↑ 14,9 %
20212673 012 €/m²2 123 – 3 984 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 083 €/m² et 3 772 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Rillieux-la-Pape

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Rillieux-la-Pape

Questions fréquentes

À propos du marché de Rillieux-la-Pape

Quel est le prix immobilier à Rillieux-la-Pape ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 3 095 €/m², calculée sur 230 ventes.

Combien coûte un appartement à Rillieux-la-Pape ?

La médiane des appartements atteint 2 525 €/m² en 2025 sur 151 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Rillieux-la-Pape ?

La médiane des maisons atteint 3 776 €/m² en 2025 sur 79 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Rillieux-la-Pape

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Rillieux-la-Pape s'établit à 3 095 €/m² sur 230 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -2,3 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 525 €/m²
Maison3 776 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

8 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

692860502

Village

3 354 €/m²

44 ventes · fiabilité 84/100

2 703 – 3 702 €/m² · 2025
692860501

Perica-La Roue

3 622 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

2 729 – 3 889 €/m² · 2025
692860102

Crépieux

3 462 €/m²

37 ventes · fiabilité 76/100

2 889 – 4 610 €/m² · 2025
692860101

Vancia

3 662 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

2 826 – 4 234 €/m² · 2025
692860302

Leclerc

1 813 €/m²

27 ventes · fiabilité 76/100

1 626 – 1 961 €/m² · 2025
692860202

Mont Blanc

2 045 €/m²

17 ventes · fiabilité 65/100

1 652 – 3 355 €/m² · 2025
692860401

Ravel

1 510 €/m²

11 ventes · fiabilité 55/100

1 380 – 1 780 €/m² · 2025
692860303

Semailles Sud

2 024 €/m²

9 ventes · fiabilité 40/100

1 242 – 3 046 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…