Prix des logements
Jura · 39250

Prix immobilier à Censeau

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 249 €/m²↑ 69,5 % sur un an
Prix médian2 249 €/m²6 ventes analysées en 2025
Appartement2 169 €/m²1 ventes
Maison2 249 €/m²6 ventes
FiabilitéCorrecte23 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Censeau

2021 → 2025
1 3271 7632 2002 6363 07320212022202320242025Maison · 2021 · 2 130 €/m²Maison · 2022 · 3 073 €/m²Maison · 2023 · 2 593 €/m²Maison · 2024 · 1 327 €/m²Maison · 2025 · 2 249 €/m²Appartement · 2023 · 2 169 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Censeau

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
202562 249 €/m²1 724 – 2 815 €/m²↑ 69,5 %
202411 327 €/m²1 327 – 1 327 €/m²↓ 44,3 %
202322 381 €/m²2 169 – 2 593 €/m²↓ 22,5 %
202253 073 €/m²2 127 – 3 108 €/m²↑ 44,3 %
202192 130 €/m²1 058 – 2 347 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 1 724 €/m² et 2 815 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

7 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Censeau

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Censeau

Questions fréquentes

À propos du marché de Censeau

Quel est le prix immobilier à Censeau ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 249 €/m², calculée sur 6 ventes.

Combien coûte un appartement à Censeau ?

La médiane des appartements atteint 2 169 €/m² en 2023 sur 1 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Censeau ?

La médiane des maisons atteint 2 249 €/m² en 2025 sur 6 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Censeau

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Censeau s'établit à 2 249 €/m² sur 6 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +69,5 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 169 €/m²
Maison2 249 €/m²
FiabilitéCorrecte
Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…