Prix des logements
Nièvre · 58000

Prix immobilier à Nevers

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20251 115 €/m²↑ 0,1 % sur un an
Prix médian1 115 €/m²494 ventes analysées en 2025
Appartement1 063 €/m²336 ventes
Maison1 278 €/m²158 ventes
FiabilitéTrès élevée2 443 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Nevers

2021 → 2025
9291 0701 2111 3521 49420212022202320242025Maison · 2021 · 1 390 €/m²Maison · 2022 · 1 434 €/m²Maison · 2023 · 1 494 €/m²Maison · 2024 · 1 473 €/m²Maison · 2025 · 1 278 €/m²Appartement · 2021 · 929 €/m²Appartement · 2022 · 980 €/m²Appartement · 2023 · 1 049 €/m²Appartement · 2024 · 1 042 €/m²Appartement · 2025 · 1 063 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Nevers

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20254941 115 €/m²878 – 1 364 €/m²↑ 0,1 %
20244441 114 €/m²878 – 1 457 €/m²↓ 5,5 %
20234621 179 €/m²915 – 1 567 €/m²↑ 5,0 %
20225191 123 €/m²837 – 1 485 €/m²↑ 5,6 %
20215241 063 €/m²806 – 1 400 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 878 €/m² et 1 364 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Nevers

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Nevers

Questions fréquentes

À propos du marché de Nevers

Quel est le prix immobilier à Nevers ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 1 115 €/m², calculée sur 494 ventes.

Combien coûte un appartement à Nevers ?

La médiane des appartements atteint 1 063 €/m² en 2025 sur 336 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Nevers ?

La médiane des maisons atteint 1 278 €/m² en 2025 sur 158 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Nevers

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Nevers s'établit à 1 115 €/m² sur 494 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +0,1 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement1 063 €/m²
Maison1 278 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

581940101

République-Manutention

915 €/m²

61 ventes · fiabilité 84/100

700 – 1 153 €/m² · 2025
581940103

Colbert-Chaussade

1 120 €/m²

53 ventes · fiabilité 84/100

973 – 1 373 €/m² · 2025
581940105

Victor Hugo

1 340 €/m²

49 ventes · fiabilité 84/100

1 000 – 1 699 €/m² · 2025
581940104

Saint-Martin-Saint-Étienne

1 118 €/m²

43 ventes · fiabilité 84/100

893 – 1 316 €/m² · 2025
581940114

Les Loges-Montapins Ouest

1 278 €/m²

38 ventes · fiabilité 76/100

1 050 – 1 909 €/m² · 2025
581940107

Le Banlay-Moulin à Vent

1 023 €/m²

35 ventes · fiabilité 76/100

817 – 1 194 €/m² · 2025
581940102

Saint-Genest-La Butte

1 165 €/m²

35 ventes · fiabilité 76/100

928 – 1 385 €/m² · 2025
581940106

Faidherbe-Maupas

949 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

797 – 1 180 €/m² · 2025
581940117

Rotonde-13e de Ligne

1 179 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

958 – 1 583 €/m² · 2025
581940113

Montapins Est

1 172 €/m²

30 ventes · fiabilité 76/100

1 000 – 1 375 €/m² · 2025
581940116

Les Montots-Bas Montots

1 043 €/m²

23 ventes · fiabilité 65/100

770 – 1 298 €/m² · 2025
581940112

Le Mouesse

886 €/m²

22 ventes · fiabilité 65/100

780 – 1 013 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…