Prix des logements
Saône-et-Loire · 71000

Prix immobilier à Mâcon

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20251 818 €/m²↑ 6,3 % sur un an
Prix médian1 818 €/m²421 ventes analysées en 2025
Appartement1 690 €/m²325 ventes
Maison2 299 €/m²96 ventes
FiabilitéTrès élevée2 455 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Mâcon

2021 → 2025
1 3201 5971 8752 1532 43120212022202320242025Maison · 2021 · 2 104 €/m²Maison · 2022 · 2 226 €/m²Maison · 2023 · 2 431 €/m²Maison · 2024 · 2 193 €/m²Maison · 2025 · 2 299 €/m²Appartement · 2021 · 1 320 €/m²Appartement · 2022 · 1 539 €/m²Appartement · 2023 · 1 581 €/m²Appartement · 2024 · 1 581 €/m²Appartement · 2025 · 1 690 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Mâcon

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20254211 818 €/m²1 386 – 2 275 €/m²↑ 6,3 %
20243881 710 €/m²1 250 – 2 078 €/m²↓ 1,5 %
20234701 736 €/m²1 340 – 2 161 €/m²↑ 4,2 %
20225791 666 €/m²1 250 – 2 079 €/m²↑ 12,5 %
20215971 481 €/m²1 118 – 1 973 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 1 386 €/m² et 2 275 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Mâcon

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Mâcon

Questions fréquentes

À propos du marché de Mâcon

Quel est le prix immobilier à Mâcon ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 1 818 €/m², calculée sur 421 ventes.

Combien coûte un appartement à Mâcon ?

La médiane des appartements atteint 1 690 €/m² en 2025 sur 325 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Mâcon ?

La médiane des maisons atteint 2 299 €/m² en 2025 sur 96 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Mâcon

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Mâcon s'établit à 1 818 €/m² sur 421 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +6,3 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement1 690 €/m²
Maison2 299 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

712700107

Centre Ville

1 722 €/m²

77 ventes · fiabilité 84/100

1 463 – 2 187 €/m² · 2025
712700105

Centre Nord

1 816 €/m²

71 ventes · fiabilité 84/100

1 450 – 2 232 €/m² · 2025
712700114

Flacé-Bel Horizon

2 093 €/m²

48 ventes · fiabilité 84/100

1 676 – 2 396 €/m² · 2025
712700102

Flacé-Liberté

2 105 €/m²

35 ventes · fiabilité 76/100

1 660 – 3 000 €/m² · 2025
712700112

Herriot

1 578 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

1 302 – 2 075 €/m² · 2025
712700106

Héritan-Neuf Clés

2 190 €/m²

25 ventes · fiabilité 76/100

1 559 – 2 593 €/m² · 2025
712709803

Parc Nord

1 506 €/m²

23 ventes · fiabilité 65/100

1 226 – 1 792 €/m² · 2025
712700108

Bioux

2 019 €/m²

22 ventes · fiabilité 65/100

1 473 – 2 663 €/m² · 2025
712700109

Pillet-Champlevert

1 160 €/m²

19 ventes · fiabilité 65/100

808 – 1 375 €/m² · 2025
712700116

Girouette-Murgerets

1 717 €/m²

16 ventes · fiabilité 65/100

1 250 – 1 928 €/m² · 2025
712700110

La Chanaye-Fontenailles

2 427 €/m²

13 ventes · fiabilité 55/100

1 836 – 2 854 €/m² · 2025
712700101

Sennecé-Saint-Jean-le-Priche

2 212 €/m²

11 ventes · fiabilité 55/100

1 026 – 2 804 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…