Prix des logements
Morbihan · 56700

Prix immobilier à Hennebont

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 488 €/m²↑ 1,4 % sur un an
Prix médian2 488 €/m²222 ventes analysées en 2025
Appartement2 551 €/m²101 ventes
Maison2 414 €/m²121 ventes
FiabilitéTrès élevée1 238 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Hennebont

2021 → 2025
2 0562 2152 3742 5332 69220212022202320242025Maison · 2021 · 2 185 €/m²Maison · 2022 · 2 429 €/m²Maison · 2023 · 2 500 €/m²Maison · 2024 · 2 444 €/m²Maison · 2025 · 2 414 €/m²Appartement · 2021 · 2 056 €/m²Appartement · 2022 · 2 390 €/m²Appartement · 2023 · 2 692 €/m²Appartement · 2024 · 2 463 €/m²Appartement · 2025 · 2 551 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Hennebont

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20252222 488 €/m²2 069 – 2 875 €/m²↑ 1,4 %
20242042 454 €/m²2 011 – 2 963 €/m²↓ 5,8 %
20232162 604 €/m²2 045 – 2 941 €/m²↑ 7,7 %
20222782 417 €/m²2 109 – 2 802 €/m²↑ 13,7 %
20213182 126 €/m²1 753 – 2 404 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 069 €/m² et 2 875 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Hennebont

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Hennebont

Questions fréquentes

À propos du marché de Hennebont

Quel est le prix immobilier à Hennebont ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 488 €/m², calculée sur 222 ventes.

Combien coûte un appartement à Hennebont ?

La médiane des appartements atteint 2 551 €/m² en 2025 sur 101 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Hennebont ?

La médiane des maisons atteint 2 414 €/m² en 2025 sur 121 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Hennebont

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Hennebont s'établit à 2 488 €/m² sur 222 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +1,4 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 551 €/m²
Maison2 414 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

5 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

560830101

Centre Ville Kerlano

2 415 €/m²

70 ventes · fiabilité 84/100

1 991 – 2 788 €/m² · 2025
560830103

Kerihouais

2 522 €/m²

62 ventes · fiabilité 84/100

2 169 – 2 849 €/m² · 2025
560830105

Rive Droite

2 391 €/m²

51 ventes · fiabilité 84/100

1 963 – 2 910 €/m² · 2025
560830102

Langroix Talhouet Saint-Gilles

2 512 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

1 913 – 2 949 €/m² · 2025
560830104

Zones Industrielles

3 033 €/m²

5 ventes · fiabilité 40/100

2 718 – 3 070 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…