Prix des logements
Meurthe-et-Moselle · 54500

Prix immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20251 900 €/m²↓ 0,3 % sur un an
Prix médian1 900 €/m²348 ventes analysées en 2025
Appartement1 730 €/m²262 ventes
Maison2 184 €/m²86 ventes
FiabilitéTrès élevée1 826 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Vandœuvre-lès-Nancy

2021 → 2025
1 6351 8422 0502 2582 46620212022202320242025Maison · 2021 · 2 290 €/m²Maison · 2022 · 2 342 €/m²Maison · 2023 · 2 466 €/m²Maison · 2024 · 2 174 €/m²Maison · 2025 · 2 184 €/m²Appartement · 2021 · 1 635 €/m²Appartement · 2022 · 1 761 €/m²Appartement · 2023 · 1 705 €/m²Appartement · 2024 · 1 761 €/m²Appartement · 2025 · 1 730 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Vandœuvre-lès-Nancy

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20253481 900 €/m²1 400 – 2 400 €/m²↓ 0,3 %
20243131 905 €/m²1 484 – 2 375 €/m²↑ 1,3 %
20233501 881 €/m²1 476 – 2 466 €/m²↓ 0,3 %
20224281 887 €/m²1 460 – 2 348 €/m²↑ 1,9 %
20213871 851 €/m²1 338 – 2 291 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 1 400 €/m² et 2 400 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Vandœuvre-lès-Nancy

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Vandœuvre-lès-Nancy

Questions fréquentes

À propos du marché de Vandœuvre-lès-Nancy

Quel est le prix immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 1 900 €/m², calculée sur 348 ventes.

Combien coûte un appartement à Vandœuvre-lès-Nancy ?

La médiane des appartements atteint 1 730 €/m² en 2025 sur 262 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Vandœuvre-lès-Nancy ?

La médiane des maisons atteint 2 184 €/m² en 2025 sur 86 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Vandœuvre-lès-Nancy

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Vandœuvre-lès-Nancy s'établit à 1 900 €/m² sur 348 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -0,3 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement1 730 €/m²
Maison2 184 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

545470104

Village Haut de Penoy Les Cheminots

1 966 €/m²

56 ventes · fiabilité 84/100

1 467 – 2 235 €/m² · 2025
545470114

Tourtel

1 993 €/m²

42 ventes · fiabilité 84/100

1 511 – 2 593 €/m² · 2025
545470102

Brabois Prieuré

2 404 €/m²

40 ventes · fiabilité 84/100

2 174 – 2 868 €/m² · 2025
545470117

Brabois-Bois le Duc-Sapinière

2 447 €/m²

37 ventes · fiabilité 76/100

2 250 – 2 952 €/m² · 2025
545470115

Nabécor Curie Brichambeau

1 792 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

1 393 – 2 196 €/m² · 2025
545470109

Les Nations

1 368 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

1 140 – 1 628 €/m² · 2025
545470103

Vélodrome-Reclus Callot

2 200 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

1 725 – 2 732 €/m² · 2025
545470113

Le Charmois

1 590 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

1 357 – 1 881 €/m² · 2025
545470112

Parc de Loisirs Cassiopée

1 535 €/m²

14 ventes · fiabilité 55/100

1 111 – 1 618 €/m² · 2025
545470106

Brossolette

1 248 €/m²

12 ventes · fiabilité 55/100

1 038 – 1 282 €/m² · 2025
545470107

Villes de France Mairie

1 309 €/m²

12 ventes · fiabilité 55/100

1 186 – 1 353 €/m² · 2025
545470105

Montet-Octroi

1 705 €/m²

8 ventes · fiabilité 40/100

1 333 – 1 902 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…