Prix des logements
Nord · 59140

Prix immobilier à Dunkerque

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 115 €/m²↑ 3,8 % sur un an
Prix médian2 115 €/m²957 ventes analysées en 2025
Appartement2 314 €/m²381 ventes
Maison2 011 €/m²576 ventes
FiabilitéTrès élevée5 442 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Dunkerque

2021 → 2025
1 7611 8992 0372 1752 31420212022202320242025Maison · 2021 · 1 783 €/m²Maison · 2022 · 1 878 €/m²Maison · 2023 · 1 935 €/m²Maison · 2024 · 2 026 €/m²Maison · 2025 · 2 011 €/m²Appartement · 2021 · 1 761 €/m²Appartement · 2022 · 2 054 €/m²Appartement · 2023 · 2 115 €/m²Appartement · 2024 · 2 089 €/m²Appartement · 2025 · 2 314 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Dunkerque

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20259572 115 €/m²1 663 – 2 679 €/m²↑ 3,8 %
20249872 038 €/m²1 538 – 2 602 €/m²↑ 0,8 %
20231 0342 021 €/m²1 543 – 2 642 €/m²↑ 4,3 %
20221 2271 938 €/m²1 500 – 2 474 €/m²↑ 9,3 %
20211 2371 773 €/m²1 397 – 2 228 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 1 663 €/m² et 2 679 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Dunkerque

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Dunkerque

Questions fréquentes

À propos du marché de Dunkerque

Quel est le prix immobilier à Dunkerque ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 115 €/m², calculée sur 957 ventes.

Combien coûte un appartement à Dunkerque ?

La médiane des appartements atteint 2 314 €/m² en 2025 sur 381 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Dunkerque ?

La médiane des maisons atteint 2 011 €/m² en 2025 sur 576 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Dunkerque

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Dunkerque s'établit à 2 115 €/m² sur 957 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +3,8 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 314 €/m²
Maison2 011 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

591830201

Citadelle-Victoire

2 403 €/m²

62 ventes · fiabilité 84/100

1 914 – 2 957 €/m² · 2025
591830301

Malo Turenne Nord

2 910 €/m²

49 ventes · fiabilité 84/100

2 469 – 3 941 €/m² · 2025
591830202

Centre

2 160 €/m²

46 ventes · fiabilité 84/100

1 750 – 2 708 €/m² · 2025
591830503

Rosendael-Anatole France

2 113 €/m²

45 ventes · fiabilité 84/100

1 899 – 2 642 €/m² · 2025
591830802

Rosendael-Tente Verte

2 361 €/m²

45 ventes · fiabilité 84/100

2 023 – 2 578 €/m² · 2025
591830602

Malo Méridien

2 556 €/m²

43 ventes · fiabilité 84/100

2 271 – 3 023 €/m² · 2025
591830502

Malo Sud

2 855 €/m²

42 ventes · fiabilité 84/100

2 402 – 3 122 €/m² · 2025
591830901

Rosendael-Hôpital

2 392 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

1 899 – 2 842 €/m² · 2025
591830203

Sud-Gare

1 752 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

1 442 – 2 202 €/m² · 2025
591831803

Saint-Benoît

1 640 €/m²

38 ventes · fiabilité 76/100

1 347 – 1 920 €/m² · 2025
591830601

Malo Bagatelle

3 018 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

2 314 – 3 841 €/m² · 2025
591830801

Malo Terminus

2 830 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

2 469 – 3 443 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…