Prix des logements
Essonne · 91100

Prix immobilier à Corbeil-Essonnes

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 613 €/m²↑ 2,8 % sur un an
Prix médian2 613 €/m²550 ventes analysées en 2025
Appartement2 571 €/m²431 ventes
Maison2 851 €/m²119 ventes
FiabilitéTrès élevée3 387 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Corbeil-Essonnes

2021 → 2025
2 4292 6402 8513 0623 27420212022202320242025Maison · 2021 · 3 084 €/m²Maison · 2022 · 3 274 €/m²Maison · 2023 · 3 209 €/m²Maison · 2024 · 3 131 €/m²Maison · 2025 · 2 851 €/m²Appartement · 2021 · 2 616 €/m²Appartement · 2022 · 2 674 €/m²Appartement · 2023 · 2 667 €/m²Appartement · 2024 · 2 429 €/m²Appartement · 2025 · 2 571 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Corbeil-Essonnes

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20255502 613 €/m²2 128 – 3 023 €/m²↑ 2,8 %
20245102 541 €/m²2 074 – 3 000 €/m²↓ 8,7 %
20235942 783 €/m²2 351 – 3 203 €/m²↓ 0,1 %
20227942 786 €/m²2 348 – 3 226 €/m²↑ 2,6 %
20219392 716 €/m²2 327 – 3 205 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 128 €/m² et 3 023 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Corbeil-Essonnes

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Corbeil-Essonnes

Questions fréquentes

À propos du marché de Corbeil-Essonnes

Quel est le prix immobilier à Corbeil-Essonnes ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 613 €/m², calculée sur 550 ventes.

Combien coûte un appartement à Corbeil-Essonnes ?

La médiane des appartements atteint 2 571 €/m² en 2025 sur 431 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Corbeil-Essonnes ?

La médiane des maisons atteint 2 851 €/m² en 2025 sur 119 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Corbeil-Essonnes

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Corbeil-Essonnes s'établit à 2 613 €/m² sur 550 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +2,8 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 571 €/m²
Maison2 851 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

911740801

Pressoir Prompt Bas Coudray

2 668 €/m²

99 ventes · fiabilité 92/100

2 273 – 3 032 €/m² · 2025
911740502

Centre ville

2 600 €/m²

73 ventes · fiabilité 84/100

2 167 – 3 000 €/m² · 2025
911740301

Moulin Galant Papeterie

2 720 €/m²

72 ventes · fiabilité 84/100

2 261 – 2 957 €/m² · 2025
911740602

Essonnes Est Nagis

2 688 €/m²

38 ventes · fiabilité 76/100

2 055 – 2 969 €/m² · 2025
911740402

Essonnes Ouest

2 588 €/m²

38 ventes · fiabilité 76/100

1 929 – 3 041 €/m² · 2025
911740601

Chantemerle

2 270 €/m²

37 ventes · fiabilité 76/100

1 983 – 2 905 €/m² · 2025
911740202

Tarterêts Montagne des Glaises

2 695 €/m²

37 ventes · fiabilité 76/100

2 147 – 3 053 €/m² · 2025
911740501

Rive Droite

2 448 €/m²

36 ventes · fiabilité 76/100

2 222 – 3 035 €/m² · 2025
911740503

Apport Paris Gare

2 530 €/m²

32 ventes · fiabilité 76/100

2 139 – 2 778 €/m² · 2025
911740701

Montconseil Dauphine

2 302 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

2 017 – 3 231 €/m² · 2025
911740203

Coquibus Art de Vivre

2 674 €/m²

24 ventes · fiabilité 65/100

2 143 – 3 136 €/m² · 2025
911740302

Ermitage

2 424 €/m²

16 ventes · fiabilité 65/100

2 021 – 3 032 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…