Prix des logements
Hauts-de-Seine · 92260

Prix immobilier à Fontenay-aux-Roses

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20254 307 €/m²↓ 7,7 % sur un an
Prix médian4 307 €/m²214 ventes analysées en 2025
Appartement4 192 €/m²178 ventes
Maison5 851 €/m²36 ventes
FiabilitéTrès élevée1 010 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Fontenay-aux-Roses

2021 → 2025
4 1924 9625 7326 5027 27320212022202320242025Maison · 2021 · 6 481 €/m²Maison · 2022 · 6 873 €/m²Maison · 2023 · 7 273 €/m²Maison · 2024 · 5 722 €/m²Maison · 2025 · 5 851 €/m²Appartement · 2021 · 4 826 €/m²Appartement · 2022 · 4 800 €/m²Appartement · 2023 · 4 545 €/m²Appartement · 2024 · 4 473 €/m²Appartement · 2025 · 4 192 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Fontenay-aux-Roses

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20252144 307 €/m²3 786 – 5 172 €/m²↓ 7,7 %
20241614 667 €/m²3 846 – 5 500 €/m²↓ 1,7 %
20231744 747 €/m²4 190 – 5 625 €/m²↓ 4,6 %
20222454 976 €/m²4 375 – 5 993 €/m²↓ 1,2 %
20212165 037 €/m²4 519 – 5 799 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 3 786 €/m² et 5 172 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Fontenay-aux-Roses

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Fontenay-aux-Roses

Questions fréquentes

À propos du marché de Fontenay-aux-Roses

Quel est le prix immobilier à Fontenay-aux-Roses ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 4 307 €/m², calculée sur 214 ventes.

Combien coûte un appartement à Fontenay-aux-Roses ?

La médiane des appartements atteint 4 192 €/m² en 2025 sur 178 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Fontenay-aux-Roses ?

La médiane des maisons atteint 5 851 €/m² en 2025 sur 36 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Fontenay-aux-Roses

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Fontenay-aux-Roses s'établit à 4 307 €/m² sur 214 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -7,7 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement4 192 €/m²
Maison5 851 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

10 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

920320111

RER-Lombart

4 059 €/m²

30 ventes · fiabilité 76/100

3 700 – 4 881 €/m² · 2025
920320104

Gare-La Roue

4 839 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

3 926 – 6 010 €/m² · 2025
920320110

Renards

3 943 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

3 444 – 4 679 €/m² · 2025
920320101

Scarron

4 222 €/m²

25 ventes · fiabilité 76/100

4 062 – 4 402 €/m² · 2025
920320107

Pervenches

4 445 €/m²

24 ventes · fiabilité 65/100

3 835 – 5 202 €/m² · 2025
920320108

Val Content

4 667 €/m²

23 ventes · fiabilité 65/100

3 710 – 5 507 €/m² · 2025
920320105

Parc

4 705 €/m²

18 ventes · fiabilité 65/100

4 093 – 5 500 €/m² · 2025
920320109

Ormeaux

5 000 €/m²

16 ventes · fiabilité 65/100

3 964 – 5 294 €/m² · 2025
920320102

Buffets-Fauvettes

4 050 €/m²

11 ventes · fiabilité 55/100

3 652 – 4 296 €/m² · 2025
920320106

Pierrelais

4 127 €/m²

10 ventes · fiabilité 55/100

3 303 – 4 295 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…