Prix des logements
Hauts-de-Seine · 92230

Prix immobilier à Gennevilliers

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20254 519 €/m²↓ 0,1 % sur un an
Prix médian4 519 €/m²152 ventes analysées en 2025
Appartement4 643 €/m²123 ventes
Maison4 148 €/m²29 ventes
FiabilitéTrès élevée848 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Gennevilliers

2021 → 2025
4 1484 5374 9265 3155 70420212022202320242025Maison · 2021 · 4 878 €/m²Maison · 2022 · 5 670 €/m²Maison · 2023 · 4 966 €/m²Maison · 2024 · 5 704 €/m²Maison · 2025 · 4 148 €/m²Appartement · 2021 · 4 811 €/m²Appartement · 2022 · 5 076 €/m²Appartement · 2023 · 4 721 €/m²Appartement · 2024 · 4 398 €/m²Appartement · 2025 · 4 643 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Gennevilliers

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20251524 519 €/m²3 733 – 5 244 €/m²↓ 0,1 %
20241324 522 €/m²3 463 – 5 179 €/m²↓ 4,5 %
20231224 734 €/m²3 860 – 5 540 €/m²↓ 8,6 %
20222055 180 €/m²4 286 – 5 829 €/m²↑ 6,8 %
20212374 852 €/m²3 985 – 5 485 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 3 733 €/m² et 5 244 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Gennevilliers

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Gennevilliers

Questions fréquentes

À propos du marché de Gennevilliers

Quel est le prix immobilier à Gennevilliers ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 4 519 €/m², calculée sur 152 ventes.

Combien coûte un appartement à Gennevilliers ?

La médiane des appartements atteint 4 643 €/m² en 2025 sur 123 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Gennevilliers ?

La médiane des maisons atteint 4 148 €/m² en 2025 sur 29 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Gennevilliers

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Gennevilliers s'établit à 4 519 €/m² sur 152 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -0,1 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement4 643 €/m²
Maison4 148 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

10 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

920360501

Village Chandon 1

5 244 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

4 777 – 5 471 €/m² · 2025
920360402

Grésillons 2

4 495 €/m²

24 ventes · fiabilité 65/100

3 955 – 5 128 €/m² · 2025
920360204

Fossé de l'Aumône 4

4 148 €/m²

15 ventes · fiabilité 65/100

2 683 – 4 946 €/m² · 2025
920360502

Village Chandon 2

4 820 €/m²

15 ventes · fiabilité 65/100

4 327 – 5 319 €/m² · 2025
920360504

Village Chandon 4

3 848 €/m²

11 ventes · fiabilité 55/100

3 361 – 4 730 €/m² · 2025
920360203

Fossé de l'Aumône 3

4 257 €/m²

10 ventes · fiabilité 55/100

3 820 – 5 337 €/m² · 2025
920360104

Luth 4

3 143 €/m²

10 ventes · fiabilité 55/100

2 916 – 3 373 €/m² · 2025
920360503

Village Chandon 3

4 316 €/m²

10 ventes · fiabilité 55/100

3 757 – 4 522 €/m² · 2025
920360302

Agnettes 2

5 000 €/m²

7 ventes · fiabilité 40/100

4 227 – 5 533 €/m² · 2025
920360403

Grésillons 3

4 668 €/m²

7 ventes · fiabilité 40/100

3 226 – 5 667 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…