Prix des logements
Hauts-de-Seine · 92500

Prix immobilier à Rueil-Malmaison

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20255 814 €/m²↓ 0,9 % sur un an
Prix médian5 814 €/m²929 ventes analysées en 2025
Appartement5 429 €/m²721 ventes
Maison7 506 €/m²208 ventes
FiabilitéTrès élevée4 882 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Rueil-Malmaison

2021 → 2025
5 4296 1746 9197 6648 40920212022202320242025Maison · 2021 · 8 374 €/m²Maison · 2022 · 8 409 €/m²Maison · 2023 · 8 224 €/m²Maison · 2024 · 7 707 €/m²Maison · 2025 · 7 506 €/m²Appartement · 2021 · 5 845 €/m²Appartement · 2022 · 6 156 €/m²Appartement · 2023 · 5 741 €/m²Appartement · 2024 · 5 500 €/m²Appartement · 2025 · 5 429 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Rueil-Malmaison

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20259295 814 €/m²4 800 – 6 983 €/m²↓ 0,9 %
20248035 865 €/m²4 821 – 6 993 €/m²↓ 4,1 %
20238386 117 €/m²5 192 – 7 370 €/m²↓ 6,7 %
20221 1536 558 €/m²5 516 – 7 746 €/m²↑ 4,5 %
20211 1596 278 €/m²5 282 – 7 652 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 4 800 €/m² et 6 983 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Rueil-Malmaison

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Rueil-Malmaison

Questions fréquentes

À propos du marché de Rueil-Malmaison

Quel est le prix immobilier à Rueil-Malmaison ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 5 814 €/m², calculée sur 929 ventes.

Combien coûte un appartement à Rueil-Malmaison ?

La médiane des appartements atteint 5 429 €/m² en 2025 sur 721 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Rueil-Malmaison ?

La médiane des maisons atteint 7 506 €/m² en 2025 sur 208 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Rueil-Malmaison

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Rueil-Malmaison s'établit à 5 814 €/m² sur 929 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -0,9 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement5 429 €/m²
Maison7 506 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

920630201

Martinets 1

6 250 €/m²

68 ventes · fiabilité 84/100

5 506 – 7 258 €/m² · 2025
920630802

Centre Ville 2

5 827 €/m²

59 ventes · fiabilité 84/100

4 755 – 6 615 €/m² · 2025
920630202

Martinets 2

4 904 €/m²

57 ventes · fiabilité 84/100

3 615 – 5 933 €/m² · 2025
920630603

Fouilleuse 3

4 531 €/m²

53 ventes · fiabilité 84/100

3 828 – 5 375 €/m² · 2025
920630804

Centre Ville 4

5 350 €/m²

46 ventes · fiabilité 84/100

4 740 – 6 983 €/m² · 2025
920630104

Plaine-Gare 4

5 609 €/m²

44 ventes · fiabilité 84/100

5 223 – 6 190 €/m² · 2025
920630703

Plateau 3

5 734 €/m²

38 ventes · fiabilité 76/100

4 522 – 6 665 €/m² · 2025
920630501

Buzenval 1

5 192 €/m²

35 ventes · fiabilité 76/100

4 759 – 5 949 €/m² · 2025
920630106

Plaine-Gare 6

5 670 €/m²

35 ventes · fiabilité 76/100

4 444 – 7 315 €/m² · 2025
920630803

Centre Ville 3

5 971 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

5 051 – 7 125 €/m² · 2025
920630301

Closeaux 1

4 762 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

4 153 – 5 333 €/m² · 2025
920630702

Plateau 2

5 647 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

5 048 – 6 242 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…