Prix des logements
Seine-et-Marne · 77000

Prix immobilier à Melun

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 667 €/m²↑ 0,5 % sur un an
Prix médian2 667 €/m²407 ventes analysées en 2025
Appartement2 630 €/m²342 ventes
Maison2 867 €/m²65 ventes
FiabilitéTrès élevée2 435 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Melun

2021 → 2025
2 5782 7272 8763 0253 17520212022202320242025Maison · 2021 · 2 887 €/m²Maison · 2022 · 3 175 €/m²Maison · 2023 · 2 934 €/m²Maison · 2024 · 2 991 €/m²Maison · 2025 · 2 867 €/m²Appartement · 2021 · 2 617 €/m²Appartement · 2022 · 2 823 €/m²Appartement · 2023 · 2 692 €/m²Appartement · 2024 · 2 578 €/m²Appartement · 2025 · 2 630 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Melun

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20254072 667 €/m²2 152 – 3 125 €/m²↑ 0,5 %
20243822 653 €/m²2 156 – 3 204 €/m²↓ 3,1 %
20234522 737 €/m²2 258 – 3 270 €/m²↓ 4,5 %
20225562 866 €/m²2 378 – 3 417 €/m²↑ 8,4 %
20216382 643 €/m²2 242 – 3 167 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 152 €/m² et 3 125 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Melun

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Melun

Questions fréquentes

À propos du marché de Melun

Quel est le prix immobilier à Melun ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 667 €/m², calculée sur 407 ventes.

Combien coûte un appartement à Melun ?

La médiane des appartements atteint 2 630 €/m² en 2025 sur 342 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Melun ?

La médiane des maisons atteint 2 867 €/m² en 2025 sur 65 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Melun

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Melun s'établit à 2 667 €/m² sur 407 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +0,5 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 630 €/m²
Maison2 867 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

772880301

Centre

2 653 €/m²

96 ventes · fiabilité 92/100

2 120 – 3 088 €/m² · 2025
772880602

Rive de Seine Sud-Est

2 599 €/m²

68 ventes · fiabilité 84/100

2 274 – 3 333 €/m² · 2025
772880603

Rive de Seine Sud-Ouest

2 758 €/m²

66 ventes · fiabilité 84/100

2 384 – 3 156 €/m² · 2025
772880503

Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est

2 791 €/m²

61 ventes · fiabilité 84/100

2 050 – 3 036 €/m² · 2025
772880601

Rive de Seine Sud-Nord-Est

2 991 €/m²

27 ventes · fiabilité 76/100

2 152 – 3 553 €/m² · 2025
772880401

Trois Moulins

2 207 €/m²

21 ventes · fiabilité 65/100

1 765 – 2 854 €/m² · 2025
772880103

Patton Sud-Ouest

1 883 €/m²

17 ventes · fiabilité 65/100

1 635 – 2 576 €/m² · 2025
772880203

Montaigu Sud-Ouest

2 647 €/m²

11 ventes · fiabilité 55/100

1 827 – 3 167 €/m² · 2025
772880204

Écoquartier Woodi

2 956 €/m²

11 ventes · fiabilité 55/100

2 721 – 3 429 €/m² · 2025
772880501

Saint-Liesne Centre-Est

1 642 €/m²

8 ventes · fiabilité 40/100

1 287 – 1 878 €/m² · 2025
772880202

Montaigu Nord-Est

3 267 €/m²

7 ventes · fiabilité 40/100

3 051 – 3 345 €/m² · 2025
772880101

Patton Nord-Est

2 826 €/m²

7 ventes · fiabilité 40/100

2 346 – 2 991 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…