Prix des logements
Yvelines · 78320

Prix immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20253 566 €/m²↓ 1,3 % sur un an
Prix médian3 566 €/m²69 ventes analysées en 2025
Appartement3 672 €/m²23 ventes
Maison3 442 €/m²46 ventes
FiabilitéTrès élevée381 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Le Mesnil-Saint-Denis

2021 → 2025
3 4423 5763 7113 8463 98120212022202320242025Maison · 2021 · 3 477 €/m²Maison · 2022 · 3 731 €/m²Maison · 2023 · 3 981 €/m²Maison · 2024 · 3 535 €/m²Maison · 2025 · 3 442 €/m²Appartement · 2021 · 3 665 €/m²Appartement · 2022 · 3 537 €/m²Appartement · 2023 · 3 909 €/m²Appartement · 2024 · 3 750 €/m²Appartement · 2025 · 3 672 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Le Mesnil-Saint-Denis

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
2025693 566 €/m²2 911 – 4 192 €/m²↓ 1,3 %
2024673 612 €/m²3 121 – 3 982 €/m²↓ 9,3 %
2023523 981 €/m²3 264 – 4 498 €/m²↑ 7,2 %
2022933 714 €/m²3 375 – 4 263 €/m²↑ 6,2 %
20211003 496 €/m²3 106 – 3 999 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 911 €/m² et 4 192 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

72 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Le Mesnil-Saint-Denis

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Le Mesnil-Saint-Denis

Questions fréquentes

À propos du marché de Le Mesnil-Saint-Denis

Quel est le prix immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 3 566 €/m², calculée sur 69 ventes.

Combien coûte un appartement à Le Mesnil-Saint-Denis ?

La médiane des appartements atteint 3 672 €/m² en 2025 sur 23 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Le Mesnil-Saint-Denis ?

La médiane des maisons atteint 3 442 €/m² en 2025 sur 46 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Le Mesnil-Saint-Denis

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Le Mesnil-Saint-Denis s'établit à 3 566 €/m² sur 69 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -1,3 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement3 672 €/m²
Maison3 442 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

3 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

783970101

Champmesnil

3 170 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

2 765 – 3 714 €/m² · 2025
783970103

Château

3 704 €/m²

25 ventes · fiabilité 76/100

3 086 – 4 263 €/m² · 2025
783970102

Henriville

3 704 €/m²

18 ventes · fiabilité 65/100

3 175 – 4 405 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…