Prix des logements
Yvelines · 78500

Prix immobilier à Sartrouville

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20254 310 €/m²↑ 1,2 % sur un an
Prix médian4 310 €/m²494 ventes analysées en 2025
Appartement3 656 €/m²283 ventes
Maison5 238 €/m²211 ventes
FiabilitéTrès élevée2 953 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Sartrouville

2021 → 2025
3 6564 1684 6805 1925 70520212022202320242025Maison · 2021 · 5 556 €/m²Maison · 2022 · 5 651 €/m²Maison · 2023 · 5 705 €/m²Maison · 2024 · 5 082 €/m²Maison · 2025 · 5 238 €/m²Appartement · 2021 · 3 768 €/m²Appartement · 2022 · 3 926 €/m²Appartement · 2023 · 3 846 €/m²Appartement · 2024 · 3 704 €/m²Appartement · 2025 · 3 656 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Sartrouville

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20254944 310 €/m²3 364 – 5 337 €/m²↑ 1,2 %
20244754 259 €/m²3 361 – 5 288 €/m²↓ 7,4 %
20235074 600 €/m²3 477 – 5 692 €/m²↑ 0,1 %
20227414 595 €/m²3 465 – 5 814 €/m²↑ 1,9 %
20217364 508 €/m²3 414 – 5 625 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 3 364 €/m² et 5 337 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Sartrouville

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Sartrouville

Questions fréquentes

À propos du marché de Sartrouville

Quel est le prix immobilier à Sartrouville ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 4 310 €/m², calculée sur 494 ventes.

Combien coûte un appartement à Sartrouville ?

La médiane des appartements atteint 3 656 €/m² en 2025 sur 283 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Sartrouville ?

La médiane des maisons atteint 5 238 €/m² en 2025 sur 211 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Sartrouville

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Sartrouville s'établit à 4 310 €/m² sur 494 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +1,2 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement3 656 €/m²
Maison5 238 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

785860401

La Croix Blanche-Les Richebourgs

4 616 €/m²

60 ventes · fiabilité 84/100

4 000 – 5 474 €/m² · 2025
785860502

Le Fresnay Vieux Pays Sud

4 444 €/m²

37 ventes · fiabilité 76/100

3 471 – 5 276 €/m² · 2025
785860102

Le Vaudoire Centre Ville Sud

4 378 €/m²

36 ventes · fiabilité 76/100

3 846 – 5 660 €/m² · 2025
785860203

Les Dix Arpents Sud

4 528 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

3 667 – 5 750 €/m² · 2025
785860601

Les Trembleaux Nord

2 661 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

2 210 – 3 655 €/m² · 2025
785861102

L'Union Sud

4 544 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

3 836 – 5 164 €/m² · 2025
785860202

Les Dix Arpents Centre

5 265 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

4 203 – 5 528 €/m² · 2025
785860501

Le Fresnay Vieux Pays Nord

4 183 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

3 435 – 5 167 €/m² · 2025
785860201

Les Dix Arpents Nord

5 096 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

4 350 – 5 973 €/m² · 2025
785860701

La Marinière Sud 1

2 989 €/m²

25 ventes · fiabilité 76/100

2 563 – 3 548 €/m² · 2025
785860302

La Plaine Sud

4 342 €/m²

25 ventes · fiabilité 76/100

3 462 – 6 152 €/m² · 2025
785860101

Le Vaudoire Centre Ville Nord

5 220 €/m²

23 ventes · fiabilité 65/100

4 271 – 6 161 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…