Prix des logements
Yvelines · 78000

Prix immobilier à Versailles

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20256 524 €/m²↓ 2,6 % sur un an
Prix médian6 524 €/m²946 ventes analysées en 2025
Appartement6 395 €/m²864 ventes
Maison8 939 €/m²82 ventes
FiabilitéTrès élevée4 917 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Versailles

2021 → 2025
6 3957 1727 9508 7279 50520212022202320242025Maison · 2021 · 9 407 €/m²Maison · 2022 · 9 505 €/m²Maison · 2023 · 9 237 €/m²Maison · 2024 · 8 969 €/m²Maison · 2025 · 8 939 €/m²Appartement · 2021 · 7 184 €/m²Appartement · 2022 · 7 194 €/m²Appartement · 2023 · 6 830 €/m²Appartement · 2024 · 6 584 €/m²Appartement · 2025 · 6 395 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Versailles

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20259466 524 €/m²5 451 – 7 713 €/m²↓ 2,6 %
20247916 700 €/m²5 404 – 7 900 €/m²↓ 4,3 %
20238767 002 €/m²5 935 – 8 165 €/m²↓ 3,9 %
20221 1367 289 €/m²6 200 – 8 500 €/m²↓ 0,3 %
20211 1687 309 €/m²6 111 – 8 404 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 5 451 €/m² et 7 713 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Versailles

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Versailles

Questions fréquentes

À propos du marché de Versailles

Quel est le prix immobilier à Versailles ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 6 524 €/m², calculée sur 946 ventes.

Combien coûte un appartement à Versailles ?

La médiane des appartements atteint 6 395 €/m² en 2025 sur 864 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Versailles ?

La médiane des maisons atteint 8 939 €/m² en 2025 sur 82 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Versailles

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Versailles s'établit à 6 524 €/m² sur 946 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -2,6 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement6 395 €/m²
Maison8 939 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

786460401

Notre-Dame 1

7 207 €/m²

49 ventes · fiabilité 84/100

6 316 – 8 222 €/m² · 2025
786460302

Chantiers 2

6 179 €/m²

48 ventes · fiabilité 84/100

5 424 – 7 291 €/m² · 2025
786460201

Montreuil 1

6 788 €/m²

46 ventes · fiabilité 84/100

6 133 – 7 555 €/m² · 2025
786460305

Chantiers 5

5 586 €/m²

45 ventes · fiabilité 84/100

5 128 – 6 486 €/m² · 2025
786460603

Saint-Louis 1

6 612 €/m²

44 ventes · fiabilité 84/100

5 500 – 7 500 €/m² · 2025
786460403

Notre-Dame 3

7 340 €/m²

40 ventes · fiabilité 84/100

6 513 – 8 082 €/m² · 2025
786460205

Montreuil 5

4 215 €/m²

36 ventes · fiabilité 76/100

3 888 – 4 919 €/m² · 2025
786460306

Chantiers 6

6 000 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

4 831 – 8 935 €/m² · 2025
786460502

Clagny 2

6 569 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

5 761 – 7 573 €/m² · 2025
786460202

Montreuil 2

7 000 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

5 981 – 7 577 €/m² · 2025
786460407

Notre-Dame 7

7 514 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

6 445 – 7 986 €/m² · 2025
786460605

Saint-Louis 3

6 458 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

5 217 – 8 069 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…