Prix des logements
Seine-Maritime · 76130

Prix immobilier à Mont-Saint-Aignan

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 414 €/m²↑ 4,6 % sur un an
Prix médian2 414 €/m²273 ventes analysées en 2025
Appartement1 994 €/m²184 ventes
Maison3 205 €/m²89 ventes
FiabilitéTrès élevée1 507 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Mont-Saint-Aignan

2021 → 2025
1 9592 3532 7473 1413 53520212022202320242025Maison · 2021 · 3 128 €/m²Maison · 2022 · 3 516 €/m²Maison · 2023 · 3 535 €/m²Maison · 2024 · 3 308 €/m²Maison · 2025 · 3 205 €/m²Appartement · 2021 · 1 959 €/m²Appartement · 2022 · 2 119 €/m²Appartement · 2023 · 1 986 €/m²Appartement · 2024 · 2 016 €/m²Appartement · 2025 · 1 994 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Mont-Saint-Aignan

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20252732 414 €/m²1 783 – 3 080 €/m²↑ 4,6 %
20242742 308 €/m²1 810 – 3 148 €/m²↓ 4,9 %
20233022 427 €/m²1 796 – 3 456 €/m²↓ 3,2 %
20223442 508 €/m²1 909 – 3 558 €/m²↑ 8,0 %
20213142 322 €/m²1 797 – 3 066 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 1 783 €/m² et 3 080 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Mont-Saint-Aignan

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Mont-Saint-Aignan

Questions fréquentes

À propos du marché de Mont-Saint-Aignan

Quel est le prix immobilier à Mont-Saint-Aignan ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 414 €/m², calculée sur 273 ventes.

Combien coûte un appartement à Mont-Saint-Aignan ?

La médiane des appartements atteint 1 994 €/m² en 2025 sur 184 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Mont-Saint-Aignan ?

La médiane des maisons atteint 3 205 €/m² en 2025 sur 89 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Mont-Saint-Aignan

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Mont-Saint-Aignan s'établit à 2 414 €/m² sur 273 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +4,6 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement1 994 €/m²
Maison3 205 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

11 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

764510103

Le Cotillet

2 188 €/m²

55 ventes · fiabilité 84/100

1 618 – 2 673 €/m² · 2025
764510203

Chaufferie

1 792 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

1 582 – 2 119 €/m² · 2025
764510302

Saint-André-Les Bulins

3 206 €/m²

32 ventes · fiabilité 76/100

2 778 – 3 696 €/m² · 2025
764510202

Colbert

1 687 €/m²

27 ventes · fiabilité 76/100

1 551 – 1 955 €/m² · 2025
764510102

Les Coquets

2 186 €/m²

23 ventes · fiabilité 65/100

1 864 – 2 789 €/m² · 2025
764510303

La Vatine

2 927 €/m²

22 ventes · fiabilité 65/100

2 680 – 3 450 €/m² · 2025
764510304

Le Village

3 107 €/m²

22 ventes · fiabilité 65/100

2 795 – 3 684 €/m² · 2025
764510301

Gallieni-Saint-André

3 339 €/m²

21 ventes · fiabilité 65/100

2 813 – 4 050 €/m² · 2025
764510101

Les Oiseaux-Deux Bois

2 275 €/m²

21 ventes · fiabilité 65/100

1 893 – 2 500 €/m² · 2025
764510204

Pléiade-Gendarmerie

1 610 €/m²

9 ventes · fiabilité 40/100

1 471 – 1 724 €/m² · 2025
764510201

Université

2 366 €/m²

5 ventes · fiabilité 40/100

1 754 – 2 449 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…