Prix des logements
Gironde · 33150

Prix immobilier à Cenon

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20253 000 €/m²↓ 4,8 % sur un an
Prix médian3 000 €/m²372 ventes analysées en 2025
Appartement2 964 €/m²256 ventes
Maison3 294 €/m²116 ventes
FiabilitéTrès élevée1 729 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Cenon

2021 → 2025
2 9643 1803 3973 6143 83120212022202320242025Maison · 2021 · 3 691 €/m²Maison · 2022 · 3 831 €/m²Maison · 2023 · 3 694 €/m²Maison · 2024 · 3 382 €/m²Maison · 2025 · 3 294 €/m²Appartement · 2021 · 3 018 €/m²Appartement · 2022 · 3 333 €/m²Appartement · 2023 · 3 286 €/m²Appartement · 2024 · 3 095 €/m²Appartement · 2025 · 2 964 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Cenon

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20253723 000 €/m²2 587 – 3 500 €/m²↓ 4,8 %
20242553 150 €/m²2 653 – 3 576 €/m²↓ 6,7 %
20233353 378 €/m²2 754 – 3 810 €/m²↓ 4,3 %
20223983 530 €/m²2 945 – 4 038 €/m²↑ 4,1 %
20213693 392 €/m²2 671 – 3 944 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 587 €/m² et 3 500 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Cenon

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Cenon

Questions fréquentes

À propos du marché de Cenon

Quel est le prix immobilier à Cenon ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 3 000 €/m², calculée sur 372 ventes.

Combien coûte un appartement à Cenon ?

La médiane des appartements atteint 2 964 €/m² en 2025 sur 256 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Cenon ?

La médiane des maisons atteint 3 294 €/m² en 2025 sur 116 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Cenon

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Cenon s'établit à 3 000 €/m² sur 372 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -4,8 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 964 €/m²
Maison3 294 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

8 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

331190109

Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud

3 349 €/m²

90 ventes · fiabilité 92/100

2 908 – 3 748 €/m² · 2025
331190104

Gravières-Gravette-Beaulieu-Lagrue-Plaisance

3 200 €/m²

73 ventes · fiabilité 84/100

2 823 – 3 593 €/m² · 2025
331190103

Cavaillès-Camparian

2 963 €/m²

67 ventes · fiabilité 84/100

2 581 – 3 451 €/m² · 2025
331190108

Bas Cenon-Cours Victor Hugo-Gambetta

3 141 €/m²

45 ventes · fiabilité 84/100

2 833 – 3 429 €/m² · 2025
331190101

Palmer 1

2 301 €/m²

30 ventes · fiabilité 76/100

2 033 – 2 489 €/m² · 2025
331190106

Grand Pavois-Cimetière Saint-Paul

2 810 €/m²

25 ventes · fiabilité 76/100

2 486 – 3 048 €/m² · 2025
331190107

Marègue

2 774 €/m²

22 ventes · fiabilité 65/100

2 319 – 3 238 €/m² · 2025
331190105

Saraillère-Ronceval-Seiglière

2 544 €/m²

18 ventes · fiabilité 65/100

2 064 – 2 729 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…