Prix des logements
Pyrénées-Orientales · 66140

Prix immobilier à Canet-en-Roussillon

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20253 623 €/m²↑ 1,5 % sur un an
Prix médian3 623 €/m²467 ventes analysées en 2025
Appartement3 750 €/m²344 ventes
Maison3 397 €/m²123 ventes
FiabilitéTrès élevée2 772 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Canet-en-Roussillon

2021 → 2025
3 0003 1903 3803 5703 76020212022202320242025Maison · 2021 · 3 000 €/m²Maison · 2022 · 3 263 €/m²Maison · 2023 · 3 343 €/m²Maison · 2024 · 3 231 €/m²Maison · 2025 · 3 397 €/m²Appartement · 2021 · 3 180 €/m²Appartement · 2022 · 3 438 €/m²Appartement · 2023 · 3 613 €/m²Appartement · 2024 · 3 760 €/m²Appartement · 2025 · 3 750 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Canet-en-Roussillon

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20254673 623 €/m²2 905 – 4 441 €/m²↑ 1,5 %
20244603 570 €/m²2 877 – 4 461 €/m²↑ 0,1 %
20235243 566 €/m²2 839 – 4 333 €/m²↑ 4,6 %
20226783 408 €/m²2 721 – 4 163 €/m²↑ 9,1 %
20216433 125 €/m²2 531 – 3 806 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 905 €/m² et 4 441 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Canet-en-Roussillon

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Canet-en-Roussillon

Questions fréquentes

À propos du marché de Canet-en-Roussillon

Quel est le prix immobilier à Canet-en-Roussillon ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 3 623 €/m², calculée sur 467 ventes.

Combien coûte un appartement à Canet-en-Roussillon ?

La médiane des appartements atteint 3 750 €/m² en 2025 sur 344 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Canet-en-Roussillon ?

La médiane des maisons atteint 3 397 €/m² en 2025 sur 123 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Canet-en-Roussillon

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Canet-en-Roussillon s'établit à 3 623 €/m² sur 467 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +1,5 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement3 750 €/m²
Maison3 397 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

4 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

660370103

Plage Centre

3 433 €/m²

246 ventes · fiabilité 98/100

2 857 – 4 120 €/m² · 2025
660370104

Plage Sud

4 385 €/m²

153 ventes · fiabilité 98/100

3 722 – 5 200 €/m² · 2025
660370102

Village Sud

3 195 €/m²

35 ventes · fiabilité 76/100

2 918 – 3 734 €/m² · 2025
660370101

Village Centre

2 529 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

2 213 – 3 125 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…