Prix des logements
Loire-Atlantique · 44330

Prix immobilier à La Chapelle-Heulin

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 646 €/m²↓ 5,6 % sur un an
Prix médian2 646 €/m²32 ventes analysées en 2025
Appartement1 688 €/m²2 ventes
Maison2 711 €/m²30 ventes
FiabilitéTrès élevée154 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à La Chapelle-Heulin

2021 → 2025
1 6882 0432 3982 7533 10820212022202320242025Maison · 2021 · 2 735 €/m²Maison · 2022 · 3 108 €/m²Maison · 2023 · 2 701 €/m²Maison · 2024 · 2 857 €/m²Maison · 2025 · 2 711 €/m²Appartement · 2024 · 2 400 €/m²Appartement · 2025 · 1 688 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à La Chapelle-Heulin

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
2025322 646 €/m²2 001 – 2 928 €/m²↓ 5,6 %
2024162 802 €/m²2 400 – 2 913 €/m²↑ 3,7 %
2023342 701 €/m²1 795 – 3 362 €/m²↓ 13,1 %
2022403 108 €/m²2 462 – 3 394 €/m²↑ 13,6 %
2021322 735 €/m²2 353 – 3 067 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 001 €/m² et 2 928 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

38 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à La Chapelle-Heulin

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de La Chapelle-Heulin

Questions fréquentes

À propos du marché de La Chapelle-Heulin

Quel est le prix immobilier à La Chapelle-Heulin ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 646 €/m², calculée sur 32 ventes.

Combien coûte un appartement à La Chapelle-Heulin ?

La médiane des appartements atteint 1 688 €/m² en 2025 sur 2 ventes analysées.

Combien coûte une maison à La Chapelle-Heulin ?

La médiane des maisons atteint 2 711 €/m² en 2025 sur 30 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à La Chapelle-Heulin

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à La Chapelle-Heulin s'établit à 2 646 €/m² sur 32 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -5,6 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement1 688 €/m²
Maison2 711 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…