Prix des logements
Loire-Atlantique · 44800

Prix immobilier à Saint-Herblain

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 828 €/m²↑ 2,8 % sur un an
Prix médian2 828 €/m²708 ventes analysées en 2025
Appartement2 551 €/m²459 ventes
Maison3 114 €/m²249 ventes
FiabilitéTrès élevée3 855 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Saint-Herblain

2021 → 2025
2 5442 8023 0603 3183 57620212022202320242025Maison · 2021 · 3 529 €/m²Maison · 2022 · 3 576 €/m²Maison · 2023 · 3 485 €/m²Maison · 2024 · 3 141 €/m²Maison · 2025 · 3 114 €/m²Appartement · 2021 · 2 544 €/m²Appartement · 2022 · 2 645 €/m²Appartement · 2023 · 2 774 €/m²Appartement · 2024 · 2 571 €/m²Appartement · 2025 · 2 551 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Saint-Herblain

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20257082 828 €/m²2 246 – 3 285 €/m²↑ 2,8 %
20246392 752 €/m²2 211 – 3 226 €/m²↓ 9,2 %
20237173 030 €/m²2 406 – 3 583 €/m²↓ 1,5 %
20228893 077 €/m²2 422 – 3 657 €/m²↑ 4,8 %
20219022 935 €/m²2 333 – 3 561 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 246 €/m² et 3 285 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Saint-Herblain

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Saint-Herblain

Questions fréquentes

À propos du marché de Saint-Herblain

Quel est le prix immobilier à Saint-Herblain ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 828 €/m², calculée sur 708 ventes.

Combien coûte un appartement à Saint-Herblain ?

La médiane des appartements atteint 2 551 €/m² en 2025 sur 459 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Saint-Herblain ?

La médiane des maisons atteint 3 114 €/m² en 2025 sur 249 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Saint-Herblain

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Saint-Herblain s'établit à 2 828 €/m² sur 708 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +2,8 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 551 €/m²
Maison3 114 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

441620702

Pelousière

3 048 €/m²

74 ventes · fiabilité 84/100

2 708 – 3 389 €/m² · 2025
441620202

La Bouvardière

2 677 €/m²

52 ventes · fiabilité 84/100

2 172 – 3 273 €/m² · 2025
441620701

Bourgonnière

3 126 €/m²

44 ventes · fiabilité 84/100

2 347 – 3 483 €/m² · 2025
441620603

Bourg Centre

3 000 €/m²

41 ventes · fiabilité 84/100

2 641 – 3 333 €/m² · 2025
441620402

Crémetterie

2 523 €/m²

38 ventes · fiabilité 76/100

2 013 – 3 218 €/m² · 2025
441620102

Les Thébaudières

2 727 €/m²

38 ventes · fiabilité 76/100

2 344 – 3 058 €/m² · 2025
441620302

Moulin du Tillay-La Garotterie

2 911 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

2 525 – 3 506 €/m² · 2025
441620203

Beauséjour

2 528 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

2 145 – 2 909 €/m² · 2025
441620301

Les Quatre Vents

3 164 €/m²

32 ventes · fiabilité 76/100

2 689 – 3 700 €/m² · 2025
441620503

Village Expo

2 592 €/m²

32 ventes · fiabilité 76/100

1 948 – 3 039 €/m² · 2025
441620502

Harlière Sud

1 500 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

1 368 – 1 865 €/m² · 2025
441620505

Moulin du Bois

1 862 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

1 644 – 2 178 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…