Prix des logements
Vendée · 85200

Prix immobilier à Fontenay-le-Comte

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20251 406 €/m²↓ 8,1 % sur un an
Prix médian1 406 €/m²184 ventes analysées en 2025
Appartement1 310 €/m²41 ventes
Maison1 465 €/m²143 ventes
FiabilitéTrès élevée948 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Fontenay-le-Comte

2021 → 2025
1 0201 1651 3101 4551 60020212022202320242025Maison · 2021 · 1 375 €/m²Maison · 2022 · 1 547 €/m²Maison · 2023 · 1 518 €/m²Maison · 2024 · 1 600 €/m²Maison · 2025 · 1 465 €/m²Appartement · 2021 · 1 020 €/m²Appartement · 2022 · 1 320 €/m²Appartement · 2023 · 1 231 €/m²Appartement · 2024 · 1 362 €/m²Appartement · 2025 · 1 310 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Fontenay-le-Comte

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20251841 406 €/m²1 091 – 1 729 €/m²↓ 8,1 %
20241651 530 €/m²1 150 – 1 844 €/m²↑ 5,7 %
20231861 448 €/m²1 038 – 1 813 €/m²↓ 2,6 %
20221941 487 €/m²1 130 – 1 875 €/m²↑ 15,5 %
20212191 288 €/m²916 – 1 670 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 1 091 €/m² et 1 729 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Fontenay-le-Comte

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Fontenay-le-Comte

Questions fréquentes

À propos du marché de Fontenay-le-Comte

Quel est le prix immobilier à Fontenay-le-Comte ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 1 406 €/m², calculée sur 184 ventes.

Combien coûte un appartement à Fontenay-le-Comte ?

La médiane des appartements atteint 1 310 €/m² en 2025 sur 41 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Fontenay-le-Comte ?

La médiane des maisons atteint 1 465 €/m² en 2025 sur 143 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Fontenay-le-Comte

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Fontenay-le-Comte s'établit à 1 406 €/m² sur 184 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -8,1 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement1 310 €/m²
Maison1 465 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

7 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

850920103

Commerce-Marchoux

1 367 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

861 – 1 667 €/m² · 2025
850920101

Grissais-Gros Noyer

1 365 €/m²

32 ventes · fiabilité 76/100

1 096 – 1 633 €/m² · 2025
850920107

Saint-Médard

1 739 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

1 547 – 2 144 €/m² · 2025
850920102

Rabelais-Le Porteau

1 421 €/m²

28 ventes · fiabilité 76/100

1 107 – 1 600 €/m² · 2025
850920104

Centre-Loges-Pommeraie-Sablière

1 163 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

870 – 1 520 €/m² · 2025
850920106

Charzais

1 433 €/m²

21 ventes · fiabilité 65/100

1 048 – 1 867 €/m² · 2025
850920105

Les Moulins

1 214 €/m²

11 ventes · fiabilité 55/100

947 – 1 603 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…