Prix des logements
Vendée · 85000

Prix immobilier à La Roche-sur-Yon

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 387 €/m²↑ 0,2 % sur un an
Prix médian2 387 €/m²836 ventes analysées en 2025
Appartement2 428 €/m²375 ventes
Maison2 353 €/m²461 ventes
FiabilitéTrès élevée4 262 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à La Roche-sur-Yon

2021 → 2025
2 1362 2382 3402 4422 54420212022202320242025Maison · 2021 · 2 214 €/m²Maison · 2022 · 2 459 €/m²Maison · 2023 · 2 500 €/m²Maison · 2024 · 2 392 €/m²Maison · 2025 · 2 353 €/m²Appartement · 2021 · 2 136 €/m²Appartement · 2022 · 2 459 €/m²Appartement · 2023 · 2 544 €/m²Appartement · 2024 · 2 380 €/m²Appartement · 2025 · 2 428 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à La Roche-sur-Yon

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20258362 387 €/m²2 009 – 2 803 €/m²↑ 0,2 %
20246982 382 €/m²1 979 – 2 741 €/m²↓ 5,3 %
20237942 516 €/m²2 143 – 2 955 €/m²↑ 2,3 %
20229142 459 €/m²2 073 – 2 840 €/m²↑ 12,9 %
20211 0202 178 €/m²1 841 – 2 571 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 009 €/m² et 2 803 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à La Roche-sur-Yon

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de La Roche-sur-Yon

Questions fréquentes

À propos du marché de La Roche-sur-Yon

Quel est le prix immobilier à La Roche-sur-Yon ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 387 €/m², calculée sur 836 ventes.

Combien coûte un appartement à La Roche-sur-Yon ?

La médiane des appartements atteint 2 428 €/m² en 2025 sur 375 ventes analysées.

Combien coûte une maison à La Roche-sur-Yon ?

La médiane des maisons atteint 2 353 €/m² en 2025 sur 461 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à La Roche-sur-Yon

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à La Roche-sur-Yon s'établit à 2 387 €/m² sur 836 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +0,2 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 428 €/m²
Maison2 353 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

851910802

Gare SNCF

2 449 €/m²

85 ventes · fiabilité 92/100

2 113 – 2 730 €/m² · 2025
851910901

Mon Repos-Terres Noires-Forges-Branly

2 399 €/m²

80 ventes · fiabilité 92/100

2 043 – 2 794 €/m² · 2025
851910404

Le Bourg sous La Roche-Coteau

2 500 €/m²

59 ventes · fiabilité 84/100

2 113 – 2 955 €/m² · 2025
851910101

Pentagone Nord

2 619 €/m²

59 ventes · fiabilité 84/100

2 352 – 2 987 €/m² · 2025
851910201

Gare SNCF-Sacré-Cœur

2 277 €/m²

53 ventes · fiabilité 84/100

1 857 – 2 800 €/m² · 2025
851910102

Les Halles

2 397 €/m²

52 ventes · fiabilité 84/100

2 090 – 2 828 €/m² · 2025
851910302

Richelieu-Rivoli

2 491 €/m²

49 ventes · fiabilité 84/100

2 127 – 3 095 €/m² · 2025
851910801

Saint-André d'Ornay-Le Val d'Amboise

2 388 €/m²

46 ventes · fiabilité 84/100

2 062 – 2 635 €/m² · 2025
851910402

Moulin Rouge-Oudairies

2 328 €/m²

45 ventes · fiabilité 84/100

1 974 – 2 629 €/m² · 2025
851910103

Pentagone Sud-Ouest

2 500 €/m²

41 ventes · fiabilité 84/100

2 045 – 2 923 €/m² · 2025
851910701

La Généraudière-L'Angelmière

2 269 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

2 031 – 2 629 €/m² · 2025
851911004

La Courtaisière

2 551 €/m²

37 ventes · fiabilité 76/100

2 325 – 3 000 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…