Prix des logements
Bouches-du-Rhône · 13104

Prix immobilier à Arles

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 732 €/m²↑ 0,1 % sur un an
Prix médian2 732 €/m²561 ventes analysées en 2025
Appartement2 567 €/m²241 ventes
Maison2 805 €/m²320 ventes
FiabilitéTrès élevée2 935 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Arles

2021 → 2025
2 2032 4052 6082 8113 01420212022202320242025Maison · 2021 · 2 788 €/m²Maison · 2022 · 3 014 €/m²Maison · 2023 · 2 972 €/m²Maison · 2024 · 2 890 €/m²Maison · 2025 · 2 805 €/m²Appartement · 2021 · 2 203 €/m²Appartement · 2022 · 2 304 €/m²Appartement · 2023 · 2 476 €/m²Appartement · 2024 · 2 500 €/m²Appartement · 2025 · 2 567 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Arles

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20255612 732 €/m²2 177 – 3 390 €/m²↑ 0,1 %
20245152 730 €/m²2 200 – 3 452 €/m²↓ 2,6 %
20235662 803 €/m²2 193 – 3 486 €/m²↓ 0,5 %
20226192 817 €/m²2 151 – 3 333 €/m²↑ 7,2 %
20216742 627 €/m²2 059 – 3 123 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 177 €/m² et 3 390 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Arles

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Arles

Questions fréquentes

À propos du marché de Arles

Quel est le prix immobilier à Arles ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 732 €/m², calculée sur 561 ventes.

Combien coûte un appartement à Arles ?

La médiane des appartements atteint 2 567 €/m² en 2025 sur 241 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Arles ?

La médiane des maisons atteint 2 805 €/m² en 2025 sur 320 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Arles

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Arles s'établit à 2 732 €/m² sur 561 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +0,1 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 567 €/m²
Maison2 805 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

130040101

Roquette

3 352 €/m²

58 ventes · fiabilité 84/100

2 667 – 4 543 €/m² · 2025
130040104

Les Alyscamps

3 004 €/m²

50 ventes · fiabilité 84/100

2 232 – 3 646 €/m² · 2025
130040102

Centre Ville

3 382 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

2 981 – 3 897 €/m² · 2025
130040114

Trébon

2 614 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

1 924 – 3 117 €/m² · 2025
130040103

Émile Combes

3 214 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

2 433 – 3 677 €/m² · 2025
130040120

Raphèle

2 678 €/m²

32 ventes · fiabilité 76/100

2 108 – 3 146 €/m² · 2025
130040110

Mouleyres

2 653 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

2 114 – 3 314 €/m² · 2025
130040108

Fourchon-Zone Industrielle

2 500 €/m²

30 ventes · fiabilité 76/100

1 893 – 2 859 €/m² · 2025
130040124

Salin de Giraud

2 479 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

1 939 – 2 952 €/m² · 2025
130040107

Semestres-Plan du Bourg

2 536 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

2 211 – 2 862 €/m² · 2025
130040118

Trinquetaille Sud

2 647 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

1 769 – 2 813 €/m² · 2025
130040111

Montplaisir Sud

2 617 €/m²

22 ventes · fiabilité 65/100

2 067 – 3 560 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…