Prix des logements
Bouches-du-Rhône · 13170

Prix immobilier à Les Pennes-Mirabeau

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20253 859 €/m²↓ 1,4 % sur un an
Prix médian3 859 €/m²217 ventes analysées en 2025
Appartement2 939 €/m²82 ventes
Maison4 286 €/m²135 ventes
FiabilitéTrès élevée984 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Les Pennes-Mirabeau

2021 → 2025
2 9393 2873 6363 9844 33320212022202320242025Maison · 2021 · 4 209 €/m²Maison · 2022 · 4 289 €/m²Maison · 2023 · 4 333 €/m²Maison · 2024 · 4 104 €/m²Maison · 2025 · 4 286 €/m²Appartement · 2021 · 3 218 €/m²Appartement · 2022 · 3 064 €/m²Appartement · 2023 · 3 400 €/m²Appartement · 2024 · 3 142 €/m²Appartement · 2025 · 2 939 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Les Pennes-Mirabeau

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20252173 859 €/m²2 873 – 4 602 €/m²↓ 1,4 %
20241613 913 €/m²3 063 – 4 724 €/m²↓ 1,8 %
20231713 983 €/m²3 192 – 4 828 €/m²↓ 1,6 %
20222224 046 €/m²3 019 – 4 808 €/m²↑ 0,8 %
20212134 012 €/m²3 059 – 4 533 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 873 €/m² et 4 602 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Les Pennes-Mirabeau

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Les Pennes-Mirabeau

Questions fréquentes

À propos du marché de Les Pennes-Mirabeau

Quel est le prix immobilier à Les Pennes-Mirabeau ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 3 859 €/m², calculée sur 217 ventes.

Combien coûte un appartement à Les Pennes-Mirabeau ?

La médiane des appartements atteint 2 939 €/m² en 2025 sur 82 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Les Pennes-Mirabeau ?

La médiane des maisons atteint 4 286 €/m² en 2025 sur 135 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Les Pennes-Mirabeau

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Les Pennes-Mirabeau s'établit à 3 859 €/m² sur 217 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -1,4 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 939 €/m²
Maison4 286 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

9 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

130710108

Cadeneaux Ouest

2 857 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

2 424 – 3 571 €/m² · 2025
130710103

Font Blanche-Repos

3 516 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

2 770 – 4 407 €/m² · 2025
130710107

Jas de Rhodes-Grande Colle

4 389 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

3 545 – 4 829 €/m² · 2025
130710109

Basse Gavotte

3 872 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

3 059 – 4 932 €/m² · 2025
130710105

Cadeneaux Est

4 049 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

3 167 – 4 660 €/m² · 2025
130710104

Pallières-Plan des Pennes

3 857 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

2 750 – 4 746 €/m² · 2025
130710106

Haute Gavotte

3 867 €/m²

23 ventes · fiabilité 65/100

3 467 – 4 454 €/m² · 2025
130710102

Barnoins-Village

4 005 €/m²

18 ventes · fiabilité 65/100

3 800 – 4 444 €/m² · 2025
130710101

Cd6-Plan de Campagne

4 118 €/m²

5 ventes · fiabilité 40/100

2 154 – 5 179 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…