Prix des logements
Seine-et-Marne · 77310

Prix immobilier à Saint-Fargeau-Ponthierry

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20252 870 €/m²↓ 0,6 % sur un an
Prix médian2 870 €/m²189 ventes analysées en 2025
Appartement2 770 €/m²100 ventes
Maison2 955 €/m²89 ventes
FiabilitéTrès élevée917 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Saint-Fargeau-Ponthierry

2021 → 2025
2 7102 8653 0213 1773 33320212022202320242025Maison · 2021 · 3 096 €/m²Maison · 2022 · 3 333 €/m²Maison · 2023 · 3 166 €/m²Maison · 2024 · 2 917 €/m²Maison · 2025 · 2 955 €/m²Appartement · 2021 · 2 710 €/m²Appartement · 2022 · 2 907 €/m²Appartement · 2023 · 2 763 €/m²Appartement · 2024 · 2 868 €/m²Appartement · 2025 · 2 770 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Saint-Fargeau-Ponthierry

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20251892 870 €/m²2 292 – 3 196 €/m²↓ 0,6 %
20241452 886 €/m²2 449 – 3 310 €/m²↓ 2,1 %
20231542 948 €/m²2 419 – 3 409 €/m²↓ 6,2 %
20222233 143 €/m²2 590 – 3 539 €/m²↑ 7,3 %
20212062 928 €/m²2 365 – 3 442 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 292 €/m² et 3 196 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Saint-Fargeau-Ponthierry

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Saint-Fargeau-Ponthierry

Questions fréquentes

À propos du marché de Saint-Fargeau-Ponthierry

Quel est le prix immobilier à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 2 870 €/m², calculée sur 189 ventes.

Combien coûte un appartement à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

La médiane des appartements atteint 2 770 €/m² en 2025 sur 100 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

La médiane des maisons atteint 2 955 €/m² en 2025 sur 89 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Saint-Fargeau-Ponthierry

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Saint-Fargeau-Ponthierry s'établit à 2 870 €/m² sur 189 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -0,6 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement2 770 €/m²
Maison2 955 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

6 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

774070103

Cités Leroy

2 967 €/m²

63 ventes · fiabilité 84/100

2 508 – 3 222 €/m² · 2025
774070104

Moulin Clair-Moulin de la Seine

2 292 €/m²

41 ventes · fiabilité 84/100

2 081 – 2 943 €/m² · 2025
774070102

Fargeau-Tilly-Wimpey

2 926 €/m²

28 ventes · fiabilité 76/100

2 597 – 3 450 €/m² · 2025
774070106

Moulignon-Auxonnettes-Jonville

3 043 €/m²

25 ventes · fiabilité 76/100

2 077 – 3 243 €/m² · 2025
774070105

Florelites-Constant Gallon

2 763 €/m²

24 ventes · fiabilité 65/100

2 301 – 3 021 €/m² · 2025
774070101

Guiche-Villers

3 693 €/m²

6 ventes · fiabilité 40/100

3 407 – 4 288 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…