Prix des logements
Val-de-Marne · 94500

Prix immobilier à Champigny-sur-Marne

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20253 958 €/m²↑ 4,8 % sur un an
Prix médian3 958 €/m²577 ventes analysées en 2025
Appartement3 642 €/m²319 ventes
Maison4 371 €/m²258 ventes
FiabilitéTrès élevée3 232 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Champigny-sur-Marne

2021 → 2025
3 4213 8154 2104 6055 00020212022202320242025Maison · 2021 · 4 776 €/m²Maison · 2022 · 5 000 €/m²Maison · 2023 · 4 994 €/m²Maison · 2024 · 4 443 €/m²Maison · 2025 · 4 371 €/m²Appartement · 2021 · 3 750 €/m²Appartement · 2022 · 3 902 €/m²Appartement · 2023 · 3 704 €/m²Appartement · 2024 · 3 421 €/m²Appartement · 2025 · 3 642 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Champigny-sur-Marne

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20255773 958 €/m²3 362 – 4 653 €/m²↑ 4,8 %
20244943 775 €/m²3 134 – 4 615 €/m²↓ 7,7 %
20235614 091 €/m²3 359 – 5 082 €/m²↓ 2,3 %
20227654 189 €/m²3 500 – 5 156 €/m²↑ 5,3 %
20218353 979 €/m²3 387 – 4 851 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 3 362 €/m² et 4 653 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Champigny-sur-Marne

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Champigny-sur-Marne

Questions fréquentes

À propos du marché de Champigny-sur-Marne

Quel est le prix immobilier à Champigny-sur-Marne ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 3 958 €/m², calculée sur 577 ventes.

Combien coûte un appartement à Champigny-sur-Marne ?

La médiane des appartements atteint 3 642 €/m² en 2025 sur 319 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Champigny-sur-Marne ?

La médiane des maisons atteint 4 371 €/m² en 2025 sur 258 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Champigny-sur-Marne

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Champigny-sur-Marne s'établit à 3 958 €/m² sur 577 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +4,8 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement3 642 €/m²
Maison4 371 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

940170101

Tremblay 1

4 771 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

3 719 – 5 733 €/m² · 2025
940170302

Remise Saint-Maur 2

3 997 €/m²

38 ventes · fiabilité 76/100

3 589 – 5 250 €/m² · 2025
940170203

Plant 3

3 992 €/m²

35 ventes · fiabilité 76/100

3 420 – 4 846 €/m² · 2025
940170601

République

3 750 €/m²

35 ventes · fiabilité 76/100

2 965 – 4 290 €/m² · 2025
940170502

Centre 2

3 998 €/m²

33 ventes · fiabilité 76/100

3 635 – 4 839 €/m² · 2025
940171304

Cœuilly 4

3 880 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

3 583 – 4 691 €/m² · 2025
940170201

Plant 1

3 702 €/m²

30 ventes · fiabilité 76/100

3 298 – 4 496 €/m² · 2025
940170501

Centre 1

4 258 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

3 731 – 5 400 €/m² · 2025
940170103

Tremblay 3

4 088 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

3 471 – 4 369 €/m² · 2025
940171302

Cœuilly 2

4 507 €/m²

25 ventes · fiabilité 76/100

3 667 – 5 233 €/m² · 2025
940171002

Coteaux 2

3 515 €/m²

23 ventes · fiabilité 65/100

3 171 – 4 449 €/m² · 2025
940171301

Cœuilly 1

4 100 €/m²

23 ventes · fiabilité 65/100

3 867 – 4 951 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…