Prix des logements
Val-de-Marne · 94430

Prix immobilier à Chennevières-sur-Marne

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20253 503 €/m²↓ 2,7 % sur un an
Prix médian3 503 €/m²248 ventes analysées en 2025
Appartement3 227 €/m²185 ventes
Maison4 136 €/m²63 ventes
FiabilitéTrès élevée1 276 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Chennevières-sur-Marne

2021 → 2025
3 0573 4963 9354 3744 81420212022202320242025Maison · 2021 · 4 490 €/m²Maison · 2022 · 4 814 €/m²Maison · 2023 · 4 402 €/m²Maison · 2024 · 4 271 €/m²Maison · 2025 · 4 136 €/m²Appartement · 2021 · 3 364 €/m²Appartement · 2022 · 3 537 €/m²Appartement · 2023 · 3 154 €/m²Appartement · 2024 · 3 057 €/m²Appartement · 2025 · 3 227 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Chennevières-sur-Marne

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20252483 503 €/m²2 770 – 4 205 €/m²↓ 2,7 %
20241773 600 €/m²2 734 – 4 271 €/m²↑ 0,8 %
20232273 570 €/m²2 810 – 4 494 €/m²↓ 9,2 %
20222693 933 €/m²2 977 – 4 923 €/m²↑ 2,8 %
20213553 827 €/m²2 926 – 4 706 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 2 770 €/m² et 4 205 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Chennevières-sur-Marne

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Chennevières-sur-Marne

Questions fréquentes

À propos du marché de Chennevières-sur-Marne

Quel est le prix immobilier à Chennevières-sur-Marne ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 3 503 €/m², calculée sur 248 ventes.

Combien coûte un appartement à Chennevières-sur-Marne ?

La médiane des appartements atteint 3 227 €/m² en 2025 sur 185 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Chennevières-sur-Marne ?

La médiane des maisons atteint 4 136 €/m² en 2025 sur 63 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Chennevières-sur-Marne

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Chennevières-sur-Marne s'établit à 3 503 €/m² sur 248 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à -2,7 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement3 227 €/m²
Maison4 136 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

7 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

940190101

Le Moulin

2 862 €/m²

68 ventes · fiabilité 84/100

2 615 – 3 386 €/m² · 2025
940190103

Coteaux

4 205 €/m²

42 ventes · fiabilité 84/100

3 571 – 4 656 €/m² · 2025
940190102

Centre Ville Château

3 971 €/m²

37 ventes · fiabilité 76/100

3 514 – 4 577 €/m² · 2025
940190104

Le Fort-La Maillarde

4 143 €/m²

37 ventes · fiabilité 76/100

3 608 – 5 062 €/m² · 2025
940190105

Paris Chennevières

3 525 €/m²

30 ventes · fiabilité 76/100

3 060 – 4 357 €/m² · 2025
940190108

Hauts de Chennevières Pince-Vent

2 678 €/m²

26 ventes · fiabilité 76/100

2 446 – 2 919 €/m² · 2025
940190107

Bois l'Abbé 2 Plaine des Bordes

2 386 €/m²

8 ventes · fiabilité 40/100

2 129 – 2 500 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…