Prix des logements
Val-de-Marne · 94120

Prix immobilier à Fontenay-sous-Bois

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20255 908 €/m²↑ 2,7 % sur un an
Prix médian5 908 €/m²523 ventes analysées en 2025
Appartement5 560 €/m²371 ventes
Maison7 018 €/m²152 ventes
FiabilitéTrès élevée2 735 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Fontenay-sous-Bois

2021 → 2025
5 5606 1506 7417 3327 92320212022202320242025Maison · 2021 · 7 923 €/m²Maison · 2022 · 7 885 €/m²Maison · 2023 · 7 258 €/m²Maison · 2024 · 6 568 €/m²Maison · 2025 · 7 018 €/m²Appartement · 2021 · 6 264 €/m²Appartement · 2022 · 6 561 €/m²Appartement · 2023 · 6 216 €/m²Appartement · 2024 · 5 647 €/m²Appartement · 2025 · 5 560 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Fontenay-sous-Bois

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20255235 908 €/m²4 667 – 7 163 €/m²↑ 2,7 %
20244255 750 €/m²4 560 – 6 930 €/m²↓ 11,0 %
20234986 462 €/m²5 172 – 7 500 €/m²↓ 5,6 %
20226326 845 €/m²5 604 – 8 203 €/m²↑ 3,1 %
20216576 638 €/m²5 494 – 7 899 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 4 667 €/m² et 7 163 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Fontenay-sous-Bois

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Fontenay-sous-Bois

Questions fréquentes

À propos du marché de Fontenay-sous-Bois

Quel est le prix immobilier à Fontenay-sous-Bois ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 5 908 €/m², calculée sur 523 ventes.

Combien coûte un appartement à Fontenay-sous-Bois ?

La médiane des appartements atteint 5 560 €/m² en 2025 sur 371 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Fontenay-sous-Bois ?

La médiane des maisons atteint 7 018 €/m² en 2025 sur 152 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Fontenay-sous-Bois

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Fontenay-sous-Bois s'établit à 5 908 €/m² sur 523 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +2,7 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement5 560 €/m²
Maison7 018 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

940330121

Bois

6 742 €/m²

57 ventes · fiabilité 84/100

5 642 – 8 113 €/m² · 2025
940330118

Roublot 1

5 870 €/m²

54 ventes · fiabilité 84/100

4 900 – 6 838 €/m² · 2025
940330102

Parapluies 2

6 361 €/m²

46 ventes · fiabilité 84/100

5 334 – 7 533 €/m² · 2025
940330103

Plateau

5 680 €/m²

44 ventes · fiabilité 84/100

4 597 – 6 860 €/m² · 2025
940330116

Le Village 3

5 840 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

5 231 – 7 381 €/m² · 2025
940330119

Roublot 2

6 549 €/m²

36 ventes · fiabilité 76/100

5 917 – 7 178 €/m² · 2025
940330114

Le Village 1

6 497 €/m²

35 ventes · fiabilité 76/100

5 595 – 8 675 €/m² · 2025
940330117

Le Village 4

5 407 €/m²

32 ventes · fiabilité 76/100

4 583 – 6 156 €/m² · 2025
940330120

Pasteur

6 517 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

5 700 – 7 189 €/m² · 2025
940330115

Le Village 2

6 728 €/m²

23 ventes · fiabilité 65/100

5 967 – 7 576 €/m² · 2025
940330113

Michelet

5 147 €/m²

21 ventes · fiabilité 65/100

4 665 – 6 517 €/m² · 2025
940330104

Victor Hugo

5 143 €/m²

21 ventes · fiabilité 65/100

3 868 – 6 125 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…