Prix des logements
Seine-Saint-Denis · 93100

Prix immobilier à Montreuil

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20256 017 €/m²↑ 3,5 % sur un an
Prix médian6 017 €/m²1 053 ventes analysées en 2025
Appartement6 000 €/m²863 ventes
Maison6 083 €/m²190 ventes
FiabilitéTrès élevée5 674 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Montreuil

2021 → 2025
5 7916 1726 5536 9347 31620212022202320242025Maison · 2021 · 7 153 €/m²Maison · 2022 · 7 316 €/m²Maison · 2023 · 7 290 €/m²Maison · 2024 · 5 878 €/m²Maison · 2025 · 6 083 €/m²Appartement · 2021 · 6 765 €/m²Appartement · 2022 · 6 836 €/m²Appartement · 2023 · 6 390 €/m²Appartement · 2024 · 5 791 €/m²Appartement · 2025 · 6 000 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Montreuil

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20251 0536 017 €/m²4 775 – 7 168 €/m²↑ 3,5 %
20249195 814 €/m²4 500 – 7 020 €/m²↓ 11,4 %
20231 0426 562 €/m²5 200 – 7 741 €/m²↓ 4,5 %
20221 3356 870 €/m²5 457 – 8 095 €/m²↑ 1,0 %
20211 3256 800 €/m²5 244 – 8 002 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 4 775 €/m² et 7 168 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Montreuil

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Montreuil

Questions fréquentes

À propos du marché de Montreuil

Quel est le prix immobilier à Montreuil ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 6 017 €/m², calculée sur 1 053 ventes.

Combien coûte un appartement à Montreuil ?

La médiane des appartements atteint 6 000 €/m² en 2025 sur 863 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Montreuil ?

La médiane des maisons atteint 6 083 €/m² en 2025 sur 190 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Montreuil

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Montreuil s'établit à 6 017 €/m² sur 1 053 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +3,5 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement6 000 €/m²
Maison6 083 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

12 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

930480703

Paul Signac Murs à Pêches 3

5 880 €/m²

75 ventes · fiabilité 84/100

5 396 – 6 669 €/m² · 2025
930480502

Villiers Barbusse 2

5 821 €/m²

63 ventes · fiabilité 84/100

4 730 – 6 714 €/m² · 2025
930480302

Solidarité Carnot 2

6 725 €/m²

62 ventes · fiabilité 84/100

6 250 – 7 614 €/m² · 2025
930480105

Bas Montreuil Ouest 5

5 624 €/m²

50 ventes · fiabilité 84/100

4 832 – 6 583 €/m² · 2025
930480202

Bas Montreuil Est 2

7 368 €/m²

47 ventes · fiabilité 84/100

6 386 – 8 353 €/m² · 2025
930480104

Bas Montreuil Ouest 4

7 566 €/m²

45 ventes · fiabilité 84/100

7 000 – 8 409 €/m² · 2025
930480602

Centre Ville Jean Moulin Espoir 2

6 793 €/m²

42 ventes · fiabilité 84/100

6 000 – 7 585 €/m² · 2025
930480301

Solidarité Carnot 1

6 387 €/m²

41 ventes · fiabilité 84/100

5 578 – 7 244 €/m² · 2025
930480501

Villiers Barbusse 1

5 760 €/m²

41 ventes · fiabilité 84/100

5 049 – 6 729 €/m² · 2025
930480102

Bas Montreuil Ouest 2

6 452 €/m²

40 ventes · fiabilité 84/100

5 417 – 6 881 €/m² · 2025
930480201

Bas Montreuil Est 1

7 235 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

6 609 – 8 375 €/m² · 2025
930480702

Paul Signac Murs à Pêches 2

4 706 €/m²

37 ventes · fiabilité 76/100

3 952 – 5 574 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…