Prix des logements
Val-de-Marne · 94160

Prix immobilier à Saint-Mandé

Prix au m², historique 2021–2025, maisons, appartements, rues et ventes récentes.

Prix médian · 20258 583 €/m²↑ 1,3 % sur un an
Prix médian8 583 €/m²304 ventes analysées en 2025
Appartement8 557 €/m²298 ventes
Maison13 821 €/m²6 ventes
FiabilitéTrès élevée1 520 ventes dans l’historique
Historique DVF

Évolution des prix à Saint-Mandé

2021 → 2025
8 46510 03011 59613 16114 72720212022202320242025Maison · 2021 · 11 602 €/m²Maison · 2022 · 14 727 €/m²Maison · 2023 · 11 613 €/m²Maison · 2024 · 10 417 €/m²Maison · 2025 · 13 821 €/m²Appartement · 2021 · 9 535 €/m²Appartement · 2022 · 9 366 €/m²Appartement · 2023 · 9 000 €/m²Appartement · 2024 · 8 465 €/m²Appartement · 2025 · 8 557 €/m²
MaisonsAppartements

Source : Prixdeslogements.fr — évolution des prix à Saint-Mandé

AnnéeVentesMédianeFourchette P25–P75Évolution
20253048 583 €/m²7 670 – 9 719 €/m²↑ 1,3 %
20242558 475 €/m²7 538 – 9 524 €/m²↓ 6,0 %
20232529 012 €/m²8 158 – 10 000 €/m²↓ 4,0 %
20223549 388 €/m²8 450 – 10 349 €/m²↓ 2,0 %
20213559 577 €/m²8 494 – 10 510 €/m²—
Type de bien

Maisons, appartements et locaux

Où se situe le cœur du marché ?

En 2025, la moitié centrale des ventes retenues se situe approximativement entre 7 670 €/m² et 9 719 €/m². Cette fourchette donne davantage de contexte qu’un prix unique.

Explorateur local

Carte des ventes récentes

80 ventes conservées

Les points correspondent à un échantillon borné de ventes qualifiées retenues pour comprendre le marché local. Les locaux commerciaux sont conservés dans une série distincte lorsqu’ils sont exploitables. Les ventes individuelles restent confinées à cet explorateur et ne génèrent pas de fiche dédiée.

Micro-marchés

Prix immobilier par rue

Voir toutes les rues →
Énergie

Performance énergétique des logements

Source ADEME ↗
Chargement de la distribution des DPE…

Source du graphique : Prixdeslogements.fr — DPE à Saint-Mandé

Les DPE correspondent aux diagnostics réalisés depuis juillet 2021 et ne constituent pas un recensement exhaustif du parc immobilier.

Territoire

Risques naturels et technologiques

Géorisques ↗
Chargement des informations territoriales…

Cette synthèse communale ne remplace pas un état des risques établi pour une adresse ou une parcelle précise.

Comparer

Prix immobilier autour de Saint-Mandé

Questions fréquentes

À propos du marché de Saint-Mandé

Quel est le prix immobilier à Saint-Mandé ?

La médiane des maisons et appartements retenus pour 2025 est de 8 583 €/m², calculée sur 304 ventes.

Combien coûte un appartement à Saint-Mandé ?

La médiane des appartements atteint 8 557 €/m² en 2025 sur 298 ventes analysées.

Combien coûte une maison à Saint-Mandé ?

La médiane des maisons atteint 13 821 €/m² en 2025 sur 6 ventes analysées.

Peut-on estimer un logement uniquement avec ce prix au m² ?

Non. L’adresse précise, l’état, la surface, l’étage, l’exposition, la vue, le terrain, le DPE et les caractéristiques de la copropriété peuvent créer des écarts importants autour de la médiane communale.

LECTURE DU MARCHÉ LOCAL

Les repères immobiliers à Saint-Mandé

En 2025, le prix médian retenu pour les maisons et appartements à Saint-Mandé s'établit à 8 583 €/m² sur 304 ventes qualifiées. Par rapport à 2024, cela correspond à +1,3 %.

DVF 2025 ADEME DPE Géorisques ANIL / loyers IRIS
Appartement8 557 €/m²
Maison13 821 €/m²
FiabilitéTrès élevée
Lecture infra-communale

Prix immobilier par quartier IRIS

9 secteurs affichés

Ces secteurs statistiques IRIS proviennent de la base IRIS autonome du projet. Les médianes ne sont affichées que lorsqu'un volume minimal de ventes qualifiées est disponible.

940670107

Notre-Dame

8 600 €/m²

49 ventes · fiabilité 84/100

7 727 – 9 500 €/m² · 2025
940670108

Libération

7 691 €/m²

47 ventes · fiabilité 84/100

6 818 – 8 960 €/m² · 2025
940670102

Charles de Gaulle

8 984 €/m²

39 ventes · fiabilité 76/100

7 974 – 9 886 €/m² · 2025
940670109

Daumesnil

8 642 €/m²

36 ventes · fiabilité 76/100

8 000 – 10 287 €/m² · 2025
940670103

Saint-Louis

8 349 €/m²

34 ventes · fiabilité 76/100

7 368 – 8 813 €/m² · 2025
940670106

La Pelouse

8 987 €/m²

31 ventes · fiabilité 76/100

7 853 – 10 520 €/m² · 2025
940670104

Victor Hugo

8 182 €/m²

29 ventes · fiabilité 76/100

7 600 – 9 450 €/m² · 2025
940670105

Saint-Michel

9 892 €/m²

24 ventes · fiabilité 65/100

8 339 – 10 309 €/m² · 2025
940670101

Bégin

9 498 €/m²

15 ventes · fiabilité 65/100

8 077 – 9 761 €/m² · 2025

Les IRIS sont des unités statistiques et ne correspondent pas toujours aux quartiers d'usage. Ils servent ici à décrire des micro-marchés, pas à estimer un bien individuel.

Le magazine

Les dernières publications

Voir tout →
Veille immobilière

Recevez chaque nouvelle publication

Un e-mail, le lien de l’article, et rien d’autre. Confirmation par e-mail et désinscription en un clic.

Chargement des loyers et rendements locaux…